Кажется, только вчера ты приехала из роддома с драгоценным свертком в руках… И вот твоему сокровищу уже годик! Поверь, ты навсегда запомнишь этот первый в жизни твоего ребенка юбилей! Поэтому подготовиться нужно основательно.

Званые гости
В предпраздничной суматохе важно помнить, что это детский праздник, а со взрослыми друзьями семьи ты  можешь встретиться и позже. Да и карапузу будет намного комфортнее в знакомом ему окружении: родителей, бабушек и дедушек, крестных. Ребенок еще слишком мал и на празднике выдержит не больше двух часов - он попросту устанет от переизбытка эмоций и раскапризничается.

Красочные приглашения для гостей попробуй сделать самостоятельно. Укрась их оттиском маленькой ручки именинника (используй специальную нетоксичную краску!). И обязательно одно приглашение сохрани для семейного архива.

Каравай, каравай…
На празднике будут дети? Продумай меню, исходя из вкусов приглашенных детей (да и своего именинника). Хороши небольшие порционные угощения, которые малыши смогут съесть без помощи взрослых: маленькие бутербродики, порезанные на кусочки овощи и фрукты, детские напитки. Приготовь ребятишкам место для игр, ведь за столом они выдержат от силы несколько минут. Положи на ковер игрушки, которые на некоторое время заинтересуют маленьких гостей, что позволит взрослым немного расслабиться. Но особо не рассчитывай, что малыши не будут вас беспокоить!

День рождения ребенка без праздничного торта - это не день рождения! Тем более что ритуал задувания свечей - важное событие для именинника! Не успеваешь испечь? Закажи торт в кондитерской: разноцветный и красиво украшенный цветами, фигурками животных и сказочных героев. И обязательно убедись в том, что его ингредиенты безвредны для деток.

Встречаем по одежке
Позаботься, чтобы твой именинник выглядел нарядно. Хотя модный костюмчик-тройка или восхитительное платьице с оборочками - далеко не лучший выбор. Одежда должна быть красивой и удобной и не сковывать движений малыша. А еще в соответствии с сезоном и желательно из натуральных тканей. И не забудь подготовить запасной вариант - чадо может испачкаться.

Шапочки-колпачки для гостей, воздушные шарики и серпантин создадут радостную атмосферу праздника и немало удивят и порадуют твое сокровище. Одноразовые тарелочки и чашечки с изображениями любимых мультяшных героев наверняка больше понравятся деткам, чем, скажем, фамильный сервиз. Да и ты будешь меньше нервничать, опасаясь за его целостность. Накрывая на стол, обязательно учитывай этот момент.

Что тебе подарить?
Выбирая подарок, руководствуйся интересами ребенка, а не практичностью приобретений. Если твое чадо не проявляет ни малейшего интереса к возведению замков, не покупайте ему большой набор-конструктор для семилеток - длительное время эта роскошь будет пылиться на шкафу. Подскажи гостям, что особенно порадует твоего малыша. И тогда он не получит в подарок четыре куклы Барби или железную дорогу, которую негде разместить.

Важный момент: подарок должен быть красиво упакован, ведь освобождение его от шелестящей бумаги - это само по себе событие для именинника.

Фото на память
Этот важный для твоей семьи день необходимо увековечить. Подари своему сокровищу праздничную фотосессию! Или даже фильм! А семейный фотоальбом-хроника событий торжества будет возвращать твоего уже взрослого отпрыска в детство.