Если ужинать поздно
Во многих семьях не редки случаи позднего ужина. Где-то около 8 вся семья в полном сборе садится за стол. Это удобно, так как и мама, и папа уже пришли с работы, а кушать всей семьей со старшими братиками-сестричками и родителями гораздо веселее, нежели одному. Только вот младший член семьи неохотно возит ложкой по тарелке и почти спит над столом. Как же мягко отойти от установленной традиции и не допустить снижение аппетита у ребенка?

Если младшему ребенку нет еще и трех лет, разумнее накормить его пораньше, чем придет все семейство и усядется за ужин. Поесть вместе в компании с папой можно и утром. Хотя сколько бы ни говорили теоретики, на практике часто все случается иначе. Мама обычно кормит всех детей вместе, и младших, и тех, кто уже постарше. Или когда ребенок подрастет, он становится полноправным членом вечернего собрания за столом, несмотря на позднее время. Вот только есть ему уже не так и хочется, он сонный, и сидит за столом, как говорится, за компанию.

Ужин всей семьей
Распространенная ситуация: ребенок вроде бы говорил, что проголодался, а аппетит есть, но за столом клюет носом, говорит, что хочет спать. Он уже на столько устал к этому времени, что и есть перехотелось. Но часто ужин в кругу семьи – то волшебное время, когда вся семья собирается вместе. Как же найти золотую середину, чтобы и удовлетворить потребности и младшеньких и старших?

Диетологи и педиатры советуют вечернюю трапезу для ребенка до 3 лет начинать в 18:30 – 19:00. В этом возрасте его биологические ритмы еще не совпадают со взрослыми. Кормить нужно придерживаясь ежедневного расписания. Если ребенок ходит сад, обед ему подают в 12, потом после небольших игр наступает время для дневного сна и где-то около 16 подкрепляется полдником. А потом? Получается ли у мамы соблюдать график и кормить согласно правильным интервалам между приемом пищи? К сожалению, не всегда…

Ужин малыша
Мамы все чаще ошибочно обращают недостаточно внимания правильному режиму сна, больше времени уделяя тому, чтобы у малыша был хороший аппетит. Но это неправильно, поскольку именно во время сна происходит усваивание питательных веществ и регулируется аппетит. Специалисты в области детского питания рекомендуют родителям составить наиболее подходящий ребенку распорядок сна и кормления. Составь компанию малышу за ужином, ведь кушать с мамой интереснее, тогда и будет меньше капризов и больше желания поесть.

Если пропал аппетит
Малыш растет и постепенно время ужина сдвигается на более позднее время. Уговорить неугомонное чадо поесть уже намного проще. К тому же у дошкольников с невероятной скоростью меняются предпочтения в еде. Он внезапно может попросить то блюдо, от которого еще вчера крутил носом, а сегодня решил поесть, так как распробовал его в саду или друг сказал, что это вкуснятина. Не заставляй малыша есть насильно, если он не хочет. Не следует превращать трапезу в битву поколений. Малыш может затаить обиду и отказываться от еды совсем. Но если ребенок здоров, но постоянно отказывается есть, это знак к тревоге. В таком случае пересмотрите рацион, возможно следует внести изменения. Узнай, не переедает ли ребенок между основными кормлениями (возможно полдники превращаются в полноценную трапезу, а не легкий перекус или ребенок втихаря наелся всякого-разного еще и сладкого). Помочь в таких ситуациях может традиционная пирамида питания. В день ребенок должен получать 5 частей овощей и фруктов, 4 – углеводов, 3 – молочных, 2 – мясное и рыбное и лишь полпорции сладкого.

Молоко наночь
Молоко – лучшее успокоительное средство для раскапризничавшегося ребенка. Оно напоминает о теплой маминой груди, его мягкий вкус расслабляет и пить его можно не спеша маленькими глоточками. К тому же молоко очень полезно не только с точки зрения психологии, но и для здоровья организма в целом. В нем много кальция, а это значит крепкие кости, здоровое сердце и уравновешенная нервная система. Молоко помогает снять стрессы, успокаивает и способствует хорошему сну. В отличии от других жидкостей, оно плотнее и сворачивается в желудке, влияет на пищеварение и создает эффект сытости.

Стакан молока может отлично заменить (по необходимости) ужин. Благодаря расслабляющим свойствам, помогает спать спокойно, а маме не волноваться о том, что малыш пропустил вечернюю трапезу. Иначе говоря, еще маленькому и непоседливому ребенку для лучшего аппетита и чтобы лучше распробовать поданное основное блюдо нужно давать комплексный обед.

Что же делать, если мама вынуждена перенести ужин на позднее время? Во первых, не старайся компенсировать поздний ужин большим количеством пищи и особенно сладким. Табу на чипсы, шоколад и пирожные в столь позднее время. Лучше дать печенье, сухарик, йогурт или несколько кусочков фруктов или овощей. Конечно это не так удобно, как уже готовые магазинные десерты, но гораздо полезнее. Во-вторых, если за поздним ужином малыш выглядит уставшим, предложи ему одно, но самое сытное блюдо, содержащее питательные вещества, необходимые для ребенку в течении дня. Овощной плов или макароны с сыром могут отлично заменить в привычном меню картошку с котлетой. Так что желаем побольше терпения, вдохновения и приятного аппетита!