Существует ряд достаточно простых правил, которые нужно соблюдать, когда ты даешь ребенку лекарства.

1. После того, как врач назначил лекарство, следует внимательно изучить инструкцию. Особенно внимательно изучи дозировку.

2. Если лекарство жидкое, то перед употреблением его нужно обязательно встряхнуть.

3. Дорогие родители, не стоит давать лекарство на глаз. Доза отмеряется специальной мерной ложечкой, которая прилагается к лекарству. Можно воспользоваться мерной ложкой. С ее помощью отмерь необходимую дозу лекарства. Перелей часть лекарства в чистую чайную ложку. Обе ложке положи рядом с собой. Возьми одну ложку и положи ее ребенку на нижнюю губу и дай выпить лекарство. Со второй ложкой проделай тоже самое.

4. Не стоит подмешивать лекарство в еду. Ведь малыш может не доесть, и тогда он не получит необходимую дозу препарата.

5. Если лекарство горькое, то вливай его ближе к корню языка, там нет вкусовых рецепторов. Большинство лекарств для грудничков выпускается в виде сиропов. Это и понятно, ведь ребенок не может еще проглотить довольно большую таблетку, а сироп дать крохе гораздо проще.

6. Если врач назначил капли в нос, необходимо воспользоваться следующими приемами. Запеленай малыша, что бы он не мог резко дернуться, что может привести к проливу капель. Малышей постарше уложи на диван, под голову подложи подушку. Поднеси пипетку к ноздре, закапай нужное количество капель. Обязательно подержи кроху в положении лежа некоторое время.

7. Если врач назначил ушные капли, то помни, что если холодная капля попадет ребенку в ухо, ему будет очень неприятно. Обязательно погрей лекарство в руках или опусти в ванночку с теплой водой. Капни лекарство в слуховой проход. Вложи в ушко вату и подержи малыша лежа некоторое время.

8. Если врач назначил капли в глазки, в этом случае нужно выбрать момент, когда малыш не плачет. Обязательно протри глазки ребенку, перед тем как капать лекарство. Положи ребенка на кровать. Большим пальцем оттяни нижнее веко. Поднеси к больному глазу пипетку и капни необходимое количество лекарства.

9. Если врач назначил лекарство в таблетках, а крохе меньше 1 года, он не сможет проглотить пилюлю целиком. Поэтому таблетку (без защитной оболочки!) нужно растереть в порошок. Если таблетка горькая, с неприятным вкусом, то ее можно дать с ложкой пюре, сока или варенья. Есть таблетки, которые, например, вступают в реакцию с молоком. Поэтому стоит проконсультироваться с врачом. Если лекарство горькое, то его лучше запить водой, желательно кипяченой.

Если ребенок не может принять прописанное лекарство, необходима консультация врача, и замена препарата на аналогичный - в более удобной лекарственной форме. Если у малыша появилась аллергическая реакция или один из симптомов побочных действий, описанных в инструкции к препарату, – немедленно прекрати прием и обратись к врачу!