- Постоянно следи за чистотой в квартире, часто проветривай все помещения. Но поздно вечером и рано утром держи окна закрытыми: в это время запахи с улицы сильнее.

- Всеми возможными способами необходимо избавляться от плесени в квартире тем, у кого есть такая проблема, от сырости в ванной, туалете, даже в подвале, если квартира находится на первом этаже.

- Лучше не использовать обои.

- Не разводи дома цветы, способствующие аллергии: фикусы, герани, бегонии, плющ, жасмин, хризантемы.

- Убери ковры, плотные шторы. Лучшей заменой будут жалюзи.

- Лучше отказаться или свести до минимума мягкие игрушки.

- Не стоит отказываться от прогулок в период цветения, но когда ребенок приходит домой, желательно, чтобы он прополоскал горло, промыл глаза и нос, умыл лицо кипяченой водой.

- Одежду для крохи следует выбирать удобную, не использовать мохер, кашемир, козью шерсть, синтетику.

- Следует заменить перьевые подушки на низкоаллергенные с искусственным наполнителем. Наволочки должны быть плотные, тем самым они предохраняют от клещей.

- Каждый день проветривай постель (для борьбы с клещами).

- Во время купания малыша не используй мочалки. Нельзя растирать кожу, можно только промокать.

- После водных процедур используй питательные и смягчающие кремы (какие именно – посоветуйся с врачом). Для нормальной влажности кожи используй гидранты (увлажнители).

- Нужно постоянно помнить о питании. Некоторые пищевые продукты могут вызвать появление аллергии. Очень часто ее вызывают такие продукты как: рыба, орехи, яйцо, мясо курицы, мед, грибы, цитрусовые (кроме грейпфрута), шоколад, коровье молоко (у детей 1 года жизни).