История Шарлотты Нотт потрясла сердца миллионов британцев. В декабре прошлого года малышка стала жертвой очень сильного штамма менингита, в результате чего врачам пришлось пойти на ампутацию конечностей - обеих рук и обеих ног девочки. Долгое время сама ее жизнь висела на волоске.

Врачи Госпиталя Джона Рэдклиффа в Оксфорде сражались за здоровье девочки, которая страдала от полиорганной недостаточности. Было сделано все для того, чтобы остановить развитие менингита, но страшная болезнь через пять дней сделала ступни и кисти Шарлотты черными - на фоне сепсиса началась гангрена. Хирургам пришлось пойти на ампутацию конечностей, но они сохранили культи ниже локтей и коленей, что упрощает дальнейшее использование протезов.

Четыре дня после ампутации конечностей были критическими - врачи не были уверены, что организм девочки выдержит. Но на пятый день медики зафиксировали первые положительные сдвиги, а через полтора месяца маленькую пациентку выписали домой.

Шарлотта не понимает, почему она не может, как раньше, побегать по любимому заднему двору, но не унывает из-за этого. Если раньше она рисовала руками, то теперь держит карандаши ртом. Девочка сохраняет веселый, непосредственный характер, перенося увечья с таким мужеством, которое дает пример ее родителям. Она часто мечтает о том, как через несколько лет отправится в школу.

Через некоторое время врачи установят малышке специальные протезы, которые потом придется регулярно менять по мере роста Шарлотты.