Прятать? Знакомить!
Ты как-то не задумывалась о том, вреден ли компьютер для карапуза. Какое у него излучение, влияет ли он на зрение и осанку... Если ознакомишься с информативными материалами, удивишься. Начнем с того, что большая часть офтальмологов против того, чтобы ребенок смотрел на монитор. Британские ученые выяснили, что дети, которые проводили у компьютера час в день, плохо спят и не могут сосредоточиться в школе. Поэтому рекомендуют не подпускать малыша к компьютеру лет до десяти. Обоснования толковые, но малоприменимые в жизни. Можно включать компьютер лишь тогда, когда кроха спит или гуляет на улице, прятать лэптоп на верхнюю полку в шкафу… Однако эта ситуация напоминает сказку о спящей царевне. От бедняжки все время скрывали веретено, чтоб она пальчик не уколола. И ты знаешь, к чему все это привело.  Выход таков: не запирать от малыша компьютер, а научить обращаться с ним. Использовать его для развития ребенка. В общем, совмещать приятное с полезным. И с раннего детства объяснять малышу, что компьютер – всего лишь способ получать информацию и развиваться. А не коробочка с развлечениями. 

0-1 год: кнопочки
Есть простые, но приятные для маленького программы. Он нажимает на пробел на клавиатуре – и на экране появляются жучки, бабочки или цветочки. Такие простые игры развивают мелкую моторику, память (ведь нужно вспомнить, какую кнопочку нажать). К тому же ребенок начинает понимать связь действие – результат.

1-2 года: игрушки 
В Интернете ты найдешь не один сайт, на котором легко загрузить развивающие игрушки (они небольшие по объему и грузятся очень быстро). Тут же яркие картинки, любимые герои мультфильмов, веселые песенки. А параллельно с этим можно изучать цвета, формы, цифры, английские слова. 

2-3 года: работа 
Как опытный пользователь, малютка может входить под паролем. Так он будет тренировать память (пароль-то меняется каждую неделю). Логическое мышление разовьет, например, Word: ребенок начнет сопоставлять буквы на клавиатуре с их изображением на мониторе.

Пароль: «www»
Более глубокого колодца со знаниями, чем Интернет, пока не существует. Информацию из него можно черпать бесконечно.

Малышу понравится работать с поисковиком. Ты заводишь в строке, к примеру, самолеты и запускаешь поиск. Предварительно выбери  результат в картинках. И перед ребенком на экране развернутся сотни иллюстраций с крылатыми машинами. Тут и одиночные самолеты (на земле и в небе), и целые эскадрильи. Словом, множество учебного материала. На простом примере ты объяснишь, что такое мало и много. Расскажешь, почему самолет в небе рисует белую полоску. Выучите цвета (где самолет с красными крыльями? а с зеленым носом?).  И самое главное, что процесс обучения не вызовет никакого дискомфорта у крохи. Лишь удовольствие! Обязательно посетите развивающие сайты. На этих удивительных страничках каждая деталь скрывает что-нибудь интересное для ребенка. Развивающие игры настолько ненавязчивы и разнообразны, что твой сын или дочь захотят учиться круглые сутки (чего ты не допустишь).

Играем вместе
После тяжелого рабочего дня хочется расслабиться. Отвлечься, уйти от надоевших вопросов. Компьютерные игры вполне справляются с поставленной задачей. Например, если папа  играет, а малютка пытается рассмотреть, что происходит на мониторе, из-за спины, нужно подвинуться и показать ребенку. Однако игры-шуттеры - не для детских глаз. Так что никаких Unreal Tournament, Quake III Arena или Half-Life. Выстрелы, кровь, взрывы – под запретом.

А вот гонки или стратегии – те игрушки, которые можно продемонстрировать малышу, причем с  пользой. Пусть папа расскажет, что делает его персонаж в стратегии. Зачем ему строить дом, из какого материала он его будет возводить… Активные комментарии о происходящем – и скоро вы вместе будете создавать новый виртуальный мир. 

Если ты работаешь (внеурочная работа на дому, к сожалению, пока не запрещена законодательством), а ребенок не отходит ни на шаг, объясни, что делаешь. Вот по циферкам рисуешь кружочки или линеечки (чертишь графики). А еще раскрашиваешь другим цветом столбики (выделяешь строки в excel). Или строишь на полянке домик для трех поросят (расставляешь блоки в макете с текстом). Но не удивляйся, когда на вопрос: «Кем работает мама?» – кроха ответит: «Волшебницей!»

Жизнь в цифре
Теперь определим рамки общения малыша с компьютером. Время: не более получаса в день. Желательно эти 30 минут разбить перерывом. Расстояние от глаз до монитора – не менее полуметра. И следи, чтобы спина сидящего перед экраном крохи была ровной. Если все условия соблюдены, то тесное общение с твоим лэптопом не принесет ребенку вреда!