Формулируйте свои просьбы четко

Если вы понаблюдаете за мамами на детской площадке, то заметите, как разговаривает подавляющее большинство мам: "ну сколько раз тебе повторять?", "все дети как дети, а ты...", "ну что это за ребенок?", и т.д. и т.п. У ребенка восприятие буквальное, и таких словесных загадок ему не понять.

Если вы хотите, чтобы ребенок вас услышал, скажите просто и ясно, чего вы от него хотите: иди ко мне, брось каку, отряхни ручки.

Будьте последовательны

Ваши просьбы и требования должны быть четкими и последовательными.

Если вы полуторагодовалому ребенку скажете "собирайся на прогулку" или "садись кушать", приготовьтесь к тому, что кроха не выполнит вашего требования. Эти реплики подразумевают целую последовательность действий. Для взрослого это само собой разумеющиеся вещи. Малыша же такое задание может загнать в тупик.

Лучше будет, если вы озвучите всю цепочку действий, которые крохе нужно выполнить, делая небольшие паузы.

Например:

"Иди ко мне" — подождите пока подойдет.

"Садись на стульчик" — ждем.

"Сейчас наденем слюнявчик" — надеваем.

"Бери ложечку в эту ручку" — пауза. — "Бери хлебушек в другую ручку. А теперь ложечкой кушай супчик".

"Да-нет не говорить, в черном-белом не ходить"

Эта замечательная игра способна многому научить как детишек, так и их родителей.

Подсознание человека устроено так, что мы не хотим слышать отрицаний. Дети — не исключение, а скорее подтверждение этому правилу. Сколько раз вы повторяете: не трогай, не лезь, не убегай? Сколько раз малыш вас послушал? Более того, зачастую ребенок делает как раз то, что вы ему запрещаете: не трогай — берет, не убегай — бежит.

Почему? Психологи утверждают: дети просто не слышат частицу "не". Поэтому ваши запреты действуют на него как указания к действию.

Немного повзрослев, он начнет слышать (и понимать) отрицание. А пока старайтесь просто говорить утверждениями: вместо "не убегай" — "стой" или "иди ко мне", вместо "не трогай" — "а давай поищем мячик" и т.д.

Будьте постоянны

Если сегодня вы что-то запрещаете, это значит, что это же нельзя делать и завтра, и послезавтра, и всегда. А если у вас вчера настроение было хорошее и вы все разрешали, а сегодня плохое — и то, что вчера было позволительно, сегодня вдруг стало нельзя — вы собьете кроху с толку и дадите ему повод в будущем сомневаться в ваших словах.

Если хотите, чтобы ваши "нельзя" малыш слышал и выполнял, постарайтесь в первую очередь сократить количество запретов до минимума. Пусть они будут обусловлены безопасностью ребенка: нельзя брать нож, открывать окно, и т.п. И эти запреты не должны нарушаться ни под каким предлогом.

Источник: 7ya.ru

Как перенастроить ребенка с истерики на игру