У них повышается утомляемость, часты головные боли, ухудшается общеесамочувствие. Отрицательно влияет излишний вес и на опорно-двигательныйаппарат, так как кости, связки, хрящевая ткань в раннем возрасте еще толькоформируются, они неустойчивы и податливы.

У рыхлых детей чаще бывают острыереспираторные заболевания, а любая болезнь протекает у них тяжелее, чем у детейс нормальным весом.

Специалисты считают, что ребенок может быть крупным по своейнаследственности, сложению и конституции.

Поэтому при назначении малышу,страдающему лишним весом, специальной диеты следует обязательно посоветоватьсяс врачом и учесть все имеющиеся факторы. Лишний вес может являться показателемнарушения обмена веществ у малыша, что особенно часто встречается в последниегоды у малоподвижных детей.

Лишний вес, не предусмотренный природой, может пагубно подействовать наскелет. Кроме того, с возрастом дети начинают осознавать свою чрезмернуюполноту, непохожесть на других людей. Такие малыши часто растут капризными,плаксивыми и раздраженными.

Врачи уверяют, что диету крупному малышу нужно назначать только в томслучае, если его вес превышает норму на 15-30 % (это признак ожирения первойстепени).

Если нормальный вес малыша в 3 года составляет у мальчиков приблизительно15-17 кг, а у девочек 14,5-16,5 кг, то родители легко могут рассчитать лишнийвес своего ребенка.

Полному, крупному ребенку следует сократить потребление высококалорийнойпищи, сладостей, сдобной выпечки. Если раньше родители давали ему на полдникнесколько оладий со сметаной, то теперь их лучше заменить яблоком, грушей илиапельсином. В возрасте 2 лет ребенку уже вполне можно заменить белый хлебчерным, а плюшку – крекерами.

В то же время нельзя забывать, что организм ребенка находится в постоянномросте и развитии, поэтому малыш должен продолжать получать все необходимые емуполезные вещества, минералы и витамины в нужных количествах.

Читайте также о том, как родителям пережить переходной возраст ребенка.

Источник: eurolab.ua