У детишек от 1,5 до 2 лет следует развивать, прежде всего, умение ориентироваться в окружающем пространстве - так называемые пространственные ориентировки. Проводя такие занятия в форме игры, вы сумеете  максимально заинтересовать малыша.

Для такого занятия - игры можно использовать сборно - разборные игрушки. Играя, мы одновременно прививаем ребенку умение составлять игрушки одну в другую, различать предметы по величине: "большой", "поменьше", "маленький". Все это развивает у детей моторику пальцев, глазомер, координацию. Рассмотрим одно из таких занятий подробнее.

В начала занятия поставьте перед ребенком три матрешки – большую, поменьше и маленькую и попросите ребенка показать, какая самая большая и какая самая маленькая, а потом расставьте игрушки в ряд по величине.

Ребенок растет и ему потребуются другие игрушки - интересные, увлекательные, сложность которых соответствует его возрасту.

Детям после 2-х лет подойдут всевозможные деревянные лабиринты, домики для кукол, паровоз без рельс, лошадка-качалка, формочки для песка, простой строительный материал - несколько наборов кубиков разного цвета, формы и размера. В этом возрасте малыш будет с удовольствием играть вместе со всеми в лото. Понравится  и мозаика -  с ее помощью ребенок учится познавать цвет и форму предмета.

После 3-х лет детишки радуются кукольным домикам с мебелью, различным водяным игрушкам, пирамидкам. Приобретите для ребенка доску для рисования, цветную бумагу, цветные мелки. Ребенку обязательно понравятся разнообразные конструкторы

Занятия-игры с применением развивающих игрушек приносят ребенку ощущение своей умелости, ловкости, повышают самооценку, что является залогом формирования в более старшем возрасте положительного отношения к труду и учению.

Источник: beautyinfo