Симптомы
Быстро и с сильным ознобом у крохи поднимается температура тела – до 38-39 °С. При этом сразу же воспаляются
и набухают миндалины, карапузу становится больно глотать.  К концу первого дня заболевания по всему телу малютки распространяется характерная точечная сыпь в виде выступающих над уровнем кожи красных пятнышек. Личико ребенка выглядит очень специфически: щеки и губы ярко-красные, а носогубный треугольник – бледный. Опытный доктор без труда поставит диагноз по одному внешнему виду карапуза.
Лечение
Врач сразу же назначит антибиотики, которые прогонят непрошеный микроб. Скарлатина грозна такими последствиями, как гломерулонефрит (поражение почек), ревматизм, миокардит (осложнения на сердечно-сосудистую систему). Поэтому в точности исполняйте все назначения педиатра.
И кроха выздоровеет.
Температура при скарлатине падает примерно на 4-й день недуга, тогда же пропадает и сыпь. А с 5-6-го дня болезни на месте бывших высыпаний появляется шелушение. Однако лежать в постели карапузу нужно не менее 7-10 дней, пусть он не тратит силы. Развлекай его! Интересные книги, пазлы, конструкторы, краски и прочие занимательные вещи способны удержать в кровати самого активного непоседу.
Вопрос кормления малютки со скарлатиной стоит остро.
Ему очень трудно глотать! Поэтому предлагай ему еду маленькими порциями и часто. Безусловно, пища не должна быть  сильно горячей или сильно холодной, твердой. Оптимальный вариант – пюре идеальной мягкости, жидкие каши, бульоны. Примерно через 10 дней с крохой все будет в порядке!

Источник: tvoymalysh