Когда малыш еще новорожденный и относительно спокойный, то он большую часть времени спит и ест. Но даже такому маленькому человечку недостаточно лишь ухода за ним. Все прекрасно знают, что даже с месячным ребенком нужно разговаривать, стараться заинтересовать его какими-то яркими игрушками и предметами, даже если вам кажется, что он на них не обращает внимания. И чем старше становится ребенок, тем больше внимания он к себе требует, тем больше времени нужно уделять его развитию. Взять хотя бы те же "пальчиковые" игры, которые помогают развивать речь и мышление.

Вот у таких мам, которые с обидой в голосе восклицают, что "я тоже имею право на личное время!", растут тихие детишки, предоставленные сами себе, тихонько копошащиеся в манеже (чтобы никуда не уполз и не оторвал маму от чтения увлекательного глянцевого журнала) или в уголке с игрушками. Такие мамы гордо сообщают окружающим, что их ребенок самостоятельный, но на самом деле это не так. Их ребенок просто брошенный. И в будущем маме будет очень сложно наладить контакт с ним - дошкольником или подростком, не говоря уже о его общем развитии, когда ему будет сложно учиться читать или писать, потому что никто даже не показал ему, как это делается.

Конечно, это не призыв заниматься ребенком круглые сутки и в год с небольшим учить его читать. Ребенок должен уметь играть сам, причем мыслить абстрактно и действовать и за ту большую машину, и за ту куклу, которая олицетворяет пассажира. Но кто покажет ему, что можно в одной ручке держать одну куклу, а в другой – вторую? Кто прочтет ему книжку и покажет буквы, которые можно складывать в слоги? Кто поможет нарисовать ровный кружок или вырезать из цветной бумаги цветок? И потом, период младенчества не так уж и долог, и когда ваш ребенок подрастет и обзаведется собственными друзьями и интересами, не придется ли вам горько пожалеть об упущенных днях?

И полная противоположность этим мамам, те, кто с утра до вечера занимается домашними делами, отталкивая малыша, просящего ему почитать или поиграть с ним: "Подожди, зайка, я сейчас помою пол, посуду". То есть, получается, что стерильная чистота в доме важнее общения с ребенком?

Как поступить?


Во всем нужно находить золотую середину. Требовать помощи от мужа, откладывать несрочные домашние дела. Общение с ребенком ценнее, чем болтовня с подругой или сверкающие кастрюли!

 

Источник: nash-rebenok