Провести время с пользой вам поможет увлекательная домашняя игра. Она развивает малыша по нескольким важным направлениям. Приступим?

Обезьянка-путешественница
Продумай занятие. Для крохи полезна даже подготовка к нему, так что пусть обязательно участвует. Внеси в план урока следующие пункты:

 – изготовление и выбор игрового пособия;
– разъяснение правил;
– путешествие;
– веселый счет.;
 

Читай также: Как научить ребенка считать

Для игры вам понадобится игрушечная обезьянка. Если ее нет, слепите из пластилина. Теперь поработай сама. Возьми ватман, расчерти его на квадраты как шахматную доску. Это игровое поле. Оно может лежать на полу или висеть на стене. Теперь вместе приготовьте еду для обезьянки. Нарисуйте фрукты и несколько несъедобных предметов, например, 3 банана,4 ананаса, 2 цветка и 3 ведерка. Раскрасьте их, вырежьте и поместите
 в каждую ячейку в хаотичном порядке. По ходу вспомните, к каким продуктам обезьяна равнодушна. Ведерко и цветок – не в ее вкусе. Тебе понадобятся карточки со стрелками (влево-вправо, вверх-вниз).
 
Объясни крохе, как нужно играть
Пусть он возьмет в руки обезьянку. Ты по очереди показывай ребенку карточки с разными направлениями движения. Если появляется стрелочка вверх, обезьянка поднимается в верхний квадратик, вниз – спускается. Когда путешественница попадает в съедобную клетку, малыш должен положить туда фишку или кусочек пластилина. 
 
 
Начинайте движение
В процессе игры не торопи карапуза. Он замешкался с правильным выбором направления? Подскажи. Путешествие окончится, когда фишки будут в каждой ячейке c фруктами.
 
Сосчитайте предметы
Малютка пока не совсем хорошо считает? Помоги ему! Вместе справитесь. Узнали число ананасов, бананов и ведерок? Если вы сравните их количество, будете героями дня!
 
Мамина школа
Чтобы было весело и интересно, проводи урок эмоционально. А перед тем, как пригласить малыша в увлекательное путешествие, не забудь кое-что сделать.
 
 
1. Ватман, клей, краски (лучше пальчиковые), цветные карандаши, ножницы (безопасные!) и бумагу приготовь заранее. Все должно быть под рукой. Не стоит тратить время на поиски в момент занятия.
 
2. Перед вторым этапом игры непременно отдохните. Ведь подготовка потребовала много сил.
 
3. За каждый верный шаг хвали кроху, всячески подбадривай в случае неудачи. У него все выходит? Молодчина! Теперь смените роли, пусть он будет ведущим в игре, говорит, что тебе делать. А ты – выполняй.