Больше оптимизма!

Как бы ни болела душа за ребенка, очень важно не раскисать. Ведь малыш очень тонко чувствует твое душевное состояние. И как уж тут настраиваться на быстрое выздоровление, когда даже всегда уверенная в себе мама вдруг ведет себя подобным образом? Только твоя уверенность в том, что все будет хорошо, поможет крохе в борьбе с болезнью.
 
Отнесись с пониманием к тому, что малыш стал капризным, не хочет лечиться или все его раздражает. Поверь, твое терпение и мягкость сейчас очень важны, даже если сохранять самообладание трудно.
 
Долой простуду!
К сожалению, в холодное время года дети часто болеют. Наверняка, у тебя есть любимые средства от простуды. А возможно, ты воспользуешься и какими-то из предложенных в этой статье.
 
1.    Если у ребенка насморк, полезно греть ему нос. Для этого можно использовать сваренное яйцо или нагретые на сковороде мешочки с солью (речным песком). Но, пожалуй, лучше согревать нос с помощью специальной синей лампы; так как во время прогревания ребенок втягивает носом теплый воздух и тем самым прогревает нос и изнутри. Но не забудь перед этим посоветоваться с доктором.
 
 
2.    При длительном насморке у малыша возле носа, как правило, появляется раздражение в виде покраснения. Всякий раз, когда ребенок вытирает нос, это вызывает у него неприятные ощущения. Попробуй смазывать место раздражения детским кремом или мазью, которую посоветует детский врач.
 
3.    При насморке можно закапывать в нос ребенку отвар ромашки, негазированную минеральную или морскую воду. Использовать эти капли нужно после очищения носа, тогда они воздействуют на слизистую оболочку, а не проскальзывают по поверхности корок в носоглотку.
 
 
4.    Морскую соль можно купить в любой аптеке. Раствор для закапывания в нос приготовить просто: раствори 1,5-2 ч. л. морской соли в стакане кипяченой воды. Морская вода хороша тем, что, как всякий солевой раствор, снимает отек слизистой носа. Кроме того, в ней присутствуют соединения йода. А как воздействует йод на инфекцию, известно всем.
 
5.    Если под рукой нет натуральной морской соли, можно приготовить похожий состав: на стакан теплой кипяченой воды – 1 ч. л. поваренной соли, 1 ч. л. соды и 1-2 капли йода. Этот раствор можно использовать не только для промывания носа, но и для полоскания горла.
 
6.  Если у ребенка повышается температура, если появилось расстройство желудка, знай: ребенок сейчас теряет много жидкости, и если эту потерю срочно не возместить, могут возникнуть серьезные осложнения. Давай ему побольше пить: морсы, фреши, слабенький слегка подслащенный чай, кипяченую воду.
 
 
Внимание!
Если ребенок перенес острое заболевание (например, ОРВИ, ангину и др.), помни, что прививку нельзя делать в течение месяца после заболевания, потому что организм еще ослаблен. Даже если ребенок немного простыл, и вы не обращались за помощью к педиатру.