Иммунитет маленького ребенка еще не окреп. Поэтому даже при повышенной температуре, кашле и насморке не торопись прописывать ему синтетические препараты. Их с успехом заменят лекарственные растения. Они очень эффективны в первые дни простуды. Но не стоит забывать и о консультации педиатра. Особенно если малышу еще не исполнился месяц. Лечи кроху под постоянным контролем врача.
 
 
Горячий лобик
Жар – один из первых симптомов простуды. Он свидетельствует о том, что организм пытается побороть болезнь. Постарайся ему помочь.
 
Прежде всего измерь температуру. Кожу под мышкой хорошо просуши, поставь градусник и плотно прижми ручку малыша к телу на 3-5 минут. Если температура действительно поднялась, дай ребенку жаропонижающее средство – травяной или фруктовый чай.
 
 
Потогонным и противовоспалительным действием обладают малина, смородина, калина, ромашка, липа, мята, мелисса и крапива. Домашние заготовки, например, малину или калину, перетертую с сахаром, для лечения лучше не использовать. Намного полезнее высушенные и замороженные фрукты.
 
Ребенку, склонному к аллергии, готовь неокрашенный травяной настой из мяты, мелиссы или крапивы.
 
Одна суточная порция жаропонижающего чая для малыша до 5 лет заваривается из расчета: 1 кофейная ложка ягод или трав на 200 мл воды. Для детей старше 5 лет пропорция другая: 1 десертная ложка на такое же количество воды.
 
Фрукты или травы залей водой, прокипяти, оставь на несколько минут настаиваться, затем процеди и остуди. Отвар (он должен быть комнатной температуры, а не горячий) нужно пить понемногу в течение дня до и после еды.
 
Если малышу уже исполнился год, помимо травяного чая вари кисели и компоты из фруктов, богатых витамином С. При необходимости дополни действие натуральных средств медицинскими жаропонижающими препаратами – специальными сиропами, таблетками или свечами с парацетамолом. Чтобы очистить кишечник от продуктов распада, образующихся при высокой температуре, давай ребенку печеные яблоки. Содержащийся в них пектин усиливает перистальтику кишечника.
 
Текут ручейки
Детям до года не рекомендуется лечить насморк каплями. Для облегчения дыхания делай крохе промывания носика ромашковым отваром, подсоленной водой или физраствором, который продается в аптеке. 
 
После года воспользуйся сосудорасширяющими каплями. Ни в коем случае не пытайся справиться с насморком с помощью капель на масляной основе. Они усиливают заложенность носа, что в дальнейшем может спровоцировать хронический ринит. Если твой малыш находится на грудном вскармливании, закапай немного своего молока в заложенный маленький носик. Женское молоко настолько ценный продукт, что сможет помочь даже избавиться от насморка. 
 
Ингаляции – прекрасное средство борьбы с простудой, но лишь для детей старше года и при наличии парового ингалятора. Не заставляй ребенка дышать над кастрюлькой или любой другой емкостью с горячей жидкостью. Во-первых, легко ошпариться. А во-вторых, это не эффективно. Налей в ингалятор спиртовую настойку эвкалипта или календулы, разбавленную водой. Пусть малыш вдыхает насыщенные эфирными маслами пары 5-10 минут, повторяй процедуру 3-4 раза в день. Ингаляция снимает воспаление слизистых оболочек носа и полости рта и облегчает дыхание.
 
Кхи-кхи!
Сухой кашель у ребенка в первые дни простуды лечи паровыми ингаляциями и отварами лекарственных трав, имеющих спазмолитическое действие (ромашка, мята, мелисса). Кроме того, поддерживай оптимальный уровень влажности воздуха в квартире. Ведь в осенне-зимний период в помещениях с центральным отоплением влажность не превышает 25% (нормой считается 60%). Увлажнят воздух емкости, наполненные водой или специальный пульверизатор.
 
При воспалении горла помогут полоскания травяными настоями. Можешь использовать и морскую соль (солевой раствор перед применением прокипяти и хорошо остуди). Как правило, через пару дней кашель становится влажным, благодаря чему дыхательные пути очищаются от избытка слизи. Сейчас давай ребенку отхаркивающие средства: сироп корня солодки, аптечные грудные сборы или чай, содержащий тимьян, мяту, анис. Малыш почувствует себя значительно лучше и быстро выздоровеет.
 
Самая скорая помощь
Как только у ребенка появились первые тревожные симптомы простуды, звони врачу.
 
Обильное питье (травяной чай, морс, компот) поможет избежать обезвоживания организма, особенно при  рвоте, диарее или жаре. 
 
Нормализует работу желудочно-кишечного тракта во время простуды рисово-морковный отвар HiPP (с 4-го месяца). Он возмещает утраченную жидкость, минеральные соли и калории, тем самым предотвращая потерю влаги организмом и нарушение кровообращения.
 
Если малыш не склонен к аллергии, закапывай ему в носик интерферон (с 1-го месяца). Это сможет стимулировать его собственную систему защиты организма от инфекции.
 
Постоянно очищай малышу нос с помощью ватного тампончика. У маленьких детей, которые не могут дышать через нос, часто развивается воспаление среднего уха – отит.
 
Температура выше 38,5°С опасна тем, что может спровоцировать судороги, поэтому, не мешкая, вызывай скорую помощь.