Новую информацию дети-копуши воспринимают с трудом, им нелегко переключаться с одного вида деятельности на другой. А еще они делают много ошибок в письменных работах, особенно если нужно выполнить задание быстро.

По свидетельству статистики, таких медлительных деток не так уж мало – около 20 процентов.
 
В чем причина?
Специалисты утверждают, что это просто индивидуальная особенность ребенка. Причин для медленного темпа жизни может быть довольно много.
 
Во-первых, многим детям, лишь в подростковом возрасте становится понятна мера времени, а до тех пор им не понятно, что значит успевать и не опаздывать.
 
Во-вторых, дети бывают нерасторопны потому, что это их единственная возможность выразить свой протест авторитарным родителям.
 
В-третьих, многим детям медлительность помогает адаптироваться в неприятной ситуации, когда, к примеру, предстоит расстаться с мамой и встретить строгую воспитательницу или учительницу.
 
В-четвертых, медлительность часто передается по наследству, причем, в основном, по женской линии.
 
В-пятых, бывает медлительность приобретенная. Например, если за детьми ухаживают пожилые люди, которые в силу своего возраста не могут делать все быстро, а ребенок подстраивается под их темп.
 
Иногда дети становятся копушами после перенесенных заболеваний. Например, гриппа. Как правило, в этом случае медлительность проходит, как только ребенок окончательно выздоравливает. Помочь ребенку можно, если давать ему витамины и общеукрепляющие средства, которые должен выписать врач.
 
Как помочь
Вряд ли удастся сделать из медлительного малыша живчика. Тут не помогут ни чудо-витамины, ни крики и наказания. Однако, воспользовавшись советами психологов, ты можешь постепенно приучить ребенка к более быстрому темпу.
  • Обижаться или ссориться с детьми по причине их долгих сборов нет смысла: постарайся понять причину, и следствие исчезнет само. Лучше, наоборот, чаще хвалить малыша, когда он справился с чем-то быстро. А упреки могут развить в ребенке серьезные комплексы.
  • Не злоупотребляй опекой, стараясь помочь малышу, иначе его собственные навыки не будут развиваться.
  • Применяй прием соревнования, игры или подражания.
  • бращайся к ребенку с просьбой о помощи, часто это находит отклик и желание сделать все быстрее и лучше, ведь его просит любимая мамочка. Но этим важно не злоупотреблять.
  • На всякий случай вечером спроси самого ребенка, что он думает по поводу долгих утренних сборов. Может быть, он сам понимает, что происходит, и даже старается побороть свою вредную привычку, только пока ничего не получается.
  • Начни с себя. Собирай все необходимое еще вечером, чтобы перестать торопиться по утрам. Делай все обстоятельно, спокойно, играючи, ведь главное – это хорошее настроение, потому что только оно способно сделать детей расторопнее и покладистее.
  • Старайся не давать копуше задания, которые требуют концентрации внимания дольше 15-20 минут. Такие дети очень быстро устают.
  • Не давай ему сразу несколько заданий, все равно что-то забудет или сделает лишь бы как.
  • Требовать от ребенка быстрого переключения с одного вида деятельности на другой тоже бесполезно. Дай ему время привыкнуть к тому, что вскоре предстоит другое дело. Для этого сообщи заранее, что, например, через пятнадцать минут нужно будет идти обедать.
  • Следи за режимом дня своего сына или дочери.
До трех лет многие дети медлительны. К 4-5 годам их действия становятся быстрее, в этом возрасте обучение многим навыкам считается самым эффективным. К 6-7 годам скорость передачи нервных импульсов вырастает почти в полтора раза и продолжает расти аж до 20 лет.