Как часто от родителей можно услышать, что у ребенка плохие друзья, на него отрицательно повлияло окружение, или он не был таким до садика или школы. На самом деле, так ли уж объективно плохи друзья или вернее будет сказать, что друзья малыша не нравятся именно тебе? На самом деле, изменение этой формулировки заставляет задуматься над многим. Давай разберем по полочкам, почему возникает чувство неприязни к знакомым ребенка, когда сам малыш вполне приемлет эти отношения.

Его испортили друзья
Твой ребенок начинает вести себя не так, как ты привыкла. Не реагирует на требования мамы с папой. И ты наверняка знаешь, что всему виной ребенок соседа. Не паникуй - из любой ситуации есть разумный выход. Единственно правильное решение принимается в зависимости от возраста твоего отпрыска.

Часто малыши от 1 до 5 лет начинают бросаться в слезы (а иногда и в истерики), чтобы заполучить желаемое. Действительно, вполне возможно, что этой манипулятивной техникой ребенок воспользовался именно после того, как увидел, что его другу родители купили вожделенное после того, как тот с визгом бухнулся на землю. Не удивительно, что соблазн добиться своих целей таким же способом очень велик.

Совет: Малышу свойственно примерять на себя разные модели поведения и наблюдать за их эффективностью - это естественный процесс. Не забывай - проба пера свойственна человеку в любом возрасте. Главное, если ты не хочешь, конечно, чтобы такое поведение стало нормой, не иди на поводу у несмышленого манипулятора. Самое лучшее, что могут сделать в такой ситуации родители, - спокойно объяснить, что в твоей семье люди так не общаются, что ты очень любишь малыша и купишь ему вожделенную вещь тогда, когда у тебя будет возможность.

5−9 лет
Дети дошкольного и школьного возраста часто выбирают себе друзей по непонятным для родителей принципам. Тихоня, к примеру, может сдружиться с забиякой. И в этом, на самом деле, нет ничего удивительного. Такая дружба строится по закону единства противоположностей и помогает обоим компенсировать свои слабые стороны.

Совет: Даже в этом случае не требуй немедленного разрыва отношений. Постарайся понять, почему ребенок выбрал именно такого друга, который, в свою очередь, может на поверку оказаться не таким уж плохим. Возможно, в собственной семье ребенка отторгают, не уделяют ему должного внимания. Ответная реакция на такое отношение - агрессия. А если новый друг старается как можно больше времени проводить у тебя дома, значит, он надеется дополучить тепла в твоей семье. Пойди навстречу малышу и его другу. Организуй общий досуг (конечно, под твоим присмотром). Сходите вместе в цирк, театр, парк аттракционов. Понаблюдай, действительно ли отношения ребятни построены на подчинении, или это все-таки взаимное дополнение. Если ты остановилась на последнем, не бойся, что такая дружба твоего ребенка испортит. Чтобы гармония в паре сохранялась, каждый из друзей должен оставаться на своих ролях.

7-11 лет
Детки постарше, увидев, что их другу позволяется больше, чем принято в твоей семье, могут потребовать себе таких же привилегий: ложиться спать позже, гулять далеко от дома без родителей.

Совет: На поводу у требований идти, конечно, не стоит. Но вот задуматься о строгости своих запретов просто необходимо. Взвесь степень твоего доверия к ребенку и подумай, достаточно ли у него возможности принимать самостоятельные решения касательно своей жизни. Каждый родитель мечтает воспитать свое чадо самостоятельным и ответственным. Как следствие, степень свободы малыша постепенно, но неукоснительно должна увеличиваться. Навыки самостоятельности надо тренировать. Скажи своему ребенку, что ты не хочешь ограничивать его свободу. Ведь ты уверена, что в любой ситуации твой отпрыск поведет себя достойно и правильно. Сделай акцент на том, что доверяешь дитяти, но раз он хочет принимать взрослые решения самостоятельно, то и ответственность ему придется нести самому.

Делаем выводы
Прежде чем начать действовать, попробуй сказать самой себе, что тебе именно не нравится в друзьях малыша. Возможно, дело в вашем предубеждении против их родителей или окружения. Попробуй понять, что привлекает твоего ребенка в его приятелях. Вполне возможно, он находит в них компенсацию своим трудностям. В этом случае проблема не в друзьях ребенка, а в твоем стиле отношений с ним.

Но даже если ты твердо уверена, что все дело в невоспитанности друзей, не устанавливай жестких запретов на эту дружбу. Вряд ли она исчезнет. Скорее всего, просто уйдет в подполье. Будет лучше, если ты спокойно обратишь внимание своего ребенка на хорошие качества друзей, а вслед за этим, выскажишь свое твердое мнение об отрицательных. Одно важное правило: ты ни в коем случае не должна быть голословной. Твои домыслы не сыграют для ребенка никакой роли. Апеллируй к конкретным примерам, свидетелем которых были именно ты. Твой ребенок должен понять: ты не будешь препятствовать его общению с друзьями, но он полностью будет нести ответственность за свое поведение.

Чтобы предотвратить проблему, своевременно расскажи малышу, какие черты личности людей и какие игры ты считаешь достойными. Чаще приглашай детей в гости и сдерживайте свои эмоции, если твое отношение к друзьям ребенка определено какими-то взрослыми мотивами. Помни, влияние даже самых плохих друзей не будет фатальным, если ребенка дома любят и принимают таким, какой он есть, если родители смогли воспитать в нем независимость и уверенность в себе.

Задай онлайн вопрос детскому психологу