Игра является основной деятельностью для наших детей, средством развития коммуникации, познания себя и окружающего мира. Наверняка многие из родителей имеют родных братьев и сестер, вспомни свое детство и игры, в которые ты играла. Если ничего не приходит на ум, предлагаем следующие игры для старших и младших детей:

1. Семейные фотографии. Дай старшему фотоаппарат, он будет главным фотографом, а младший – его ассистентом (который тоже будет снимать). Пускай они вместе сделают фотографии членов вашей семьи. Напечатай фотографии, наклей на картон и приделай палочки. Пусть старший брат (или сестра) поможет младшему выучить имена и названия членов семьи.

2. На старт, внимание, марш! Малыши обожают забираться повыше и спрыгивать на пол. Покажи старшему ребенку, как правильно поддерживать младшего за ручку, когда он хочет спрыгнуть с ящика или ступеньки. Приговаривай: "На старт, внимание, марш!".

3. Корчим рожицы. В коробке из-под обуви сделай прорези для глаз, на другой стороне вырежь прямоугольное окошко. Пусть один ребенок поглядывает в глазок, а второй – корчит ему рожицы. Попробуй следующим образом: пускай ребенок, тот, что перед окошком, меняет выражение лица по твоему хлопку, соответственно, чем быстрее ты будешь хлопать, тем забавнее это будет смотреться. Малыши должны меняться местами.

4. Фанты. Отличное увлекательное занятие для твоих детей. Пусть кто-то, кто не собирается играть, положи в большой пакет разные мелкие вещи вроде совка для мусора, нижнего белья, игрушки и так далее. После этого отдай пакет детям и пусть они приготовят сценку, используя предложенный инвентарь. При этом вещи не обязательно использовать по их прямому назначению: трусики можно надеть на голову, совок может стать санками, а сверок ткани – ребенком. Как правило, дети придумывают массу забавных сценок.