Арт-терапия – это, в первую очередь, вера в творческую основу человека. Она связана с раскрытием внутренних сил человека и позволяет многое: развивать в себе спонтанность и совершенствовать внимание, память, мышление, повышать самооценку, расслабиться, выплеснуть негативные мысли и чувства и многое другое.

Арт-терапия для детей особенно важна. Терапия искусством по своей природе радикальна. Ее основная задача направлена на реализацию максимальных творческих возможностей ребенка и познания своего предназначения, а не для того, чтоб всех детей сделать художниками, певцами или актерами.

АРТ-ТЕРАПИЯ ПОЗВОЛЯЕТ:
- развивать в ребенке когнитивные навыки: спонтанность и совершенствовать внимание, память, мышление;
- изучить свой жизненный опыт с необычного ракурса;
- научиться общаться, используя изобразительные, двигательные, звуковые средства;
- самовыражаться, доставляя удовольствие себе и другим;
- развивать ценные социальные навыки;
- освоить новые роли и проявлять латентные качества личности, а также наблюдать,
как изменения собственного поведения влияет на окружающих;
- повышать самооценку;
- развивать навыки принятия решений;
- расслабиться, выплеснуть негативные мысли и чувства;
- заняться изобразительным искусством, музыкой и др., и реализовать свою способность к творчеству.

Через искусство и созидание ребенок может бережно, но при этом глубоко проникнуть внутрь себя, исследовать и трансформировать то, что скрыто в подсознании, расколдовать и познать себя истинного.

Арт-терапия – это специализированная форма психотерапии, основанная на искусстве, в первую очередь изобразительной и творческой деятельности. Арт-терапия может использоваться как в виде основного метода, так и в качестве одного из вспомогательных методов:

1. Первый механизм состоит в том, что искусство позволяет в особой символической форме реконструировать конфликтную травмирующую ситуацию и найти ее разрешение.
2. Второй механизм связан с природой эстетической реакции, позволяющей изменить действие аффекта от мучительного к приносящему наслаждение.

РАЗНОВИДНОСТИ АРТ-ТЕРАПИИ:
1. Рисование. Арт-терапевтическая изобразительная работа предполагает широкий выбор различных материалов. Так что перед твоим ребенком большой выбор интересных предметов, чтобы ему не пришлось скучать. Наряду с красками, карандашами, восковыми мелками или пастелью, часто используются также журналы, цветная бумага, фольга, текстиль, глина, пластилин и др. Приобрети для малыша бумагу разных форматов, кисти разных размеров, губки для закрашивания больших пространств, ножницы, нитки, скотч и т.д.

2. Литература. Механизм терапии прозой или поэзией таков, что позволяет застенчивому малышу в форме стихотворения, рассказа описать свои переживания, спрятавшись за спину своего героя, будто к нему самому это не относится.

3. Музыка. Воздействие музыки как на взрослого человека, так и на ребенка происходит на трех уровнях – вибрационном, эмоциональном и духовном. Правильно подобранная музыка положительно влияет на человека. Различают пассивную и активную музыкотерапию. При пассивной пациенту предлагают прослушать различные музыкальные композиции, отвечающие состоянию его психического здоровья и этапу лечения. При активной человек сам принимает участие в исполнении музыки: играет на музыкальных инструментах, поет, отбивает такт ногой или хлопает в ладоши. Музыкотерапевты отмечают, что для каждого конкретного пациента нужно подбирать индивидуальные мелодии, но существуют и мелодии-целители для определенного психологического состояния или заболевания.

Несмотря на простоту и доступность арт-терапии - это на самом деле глубокая и серьезная форма психотерапии, имеющая свои показания, к которым относятся:
- неврозы
- повышенная тревожность, страхи
- низкая самооценка
- трудности взаимоотношений с окружающими
- стрессовые ситуации (конфликты в семье и др.).