К 3 годам дети получают множество преимуществ от регулярных социальных контактов, например, от посещения детского сада или игровой площадки. Игра с другими детьми даже раз в неделю помогает практиковать и развивать важные социальные, эмоциональные и языковые навыки. Дети учатся делиться, сотрудничать, а также общаться, когда взаимодействуют с одногодками.

Некоторые дети начинают капризничать, когда их отводят в детский сад. Убеди ребенка, что ты вернешься и что это безопасное место, где можно развлекаться со своими одногодками. При необходимости, в первые дни, оставайся ненадолго рядом с ребенком. Избегай длинных разговоров с ребенком, старайся не обнимать его и долго не держи за руку. Если ты нервничаешь и уделяешь ребенку слишком много внимания, это еще больше увеличит раздражение ребенка. Дай ребенку проявить инициативу и самостоятельно подойти к окружающим. Большинство детей легко адаптируются и чувствуют себя комфортно в группе. Тем не менее, у некоторых детей этот период может затянуться. Не вини в этом себя или своего ребенка.

Социальные навыки приобретаются благодаря последовательному повторению. Поработай со своим малышом, чтоб решить проблемы с делением с другими детьми, с поочередностью выполнения заданий. Например, если ребенок не может поделиться игрушкой, изолируй игрушку, но не ребенка.