Если мать ребенка во время беременности бывает на ферме и соприкасается со домашними животными или хотя бы с кошками, у ее ребенка реже наблюдается атопический дерматит, который так часто бывает у маленьких детей. Атопический дерматит является достаточно болезненным воспалительным заболеванием кожи. Эту напасть находят у 20% детей в индустриализированных странах, и она считается одной из самых распространенных детских болезней.  

Исследователи из университета Цюриха, Германия, сравнивали данные о 508 семьях, живших на фермах с информацией о 555 семьях из сельской местности Австрии, Финляндии, Франции, Германии и Швейцарии, не имеющих фермы. В результате выяснилось, что дети, живущие на ферме, реже страдали от атопического дерматита. Кроме этого, ученые обнаружили два гена, связанных со сниженным риском развития этого заболевания в первые два года жизни.
 
Выводы исследователей поддерживают теорию о том, что как гены, так и окружающая среда одинаково важны для развития иммунной системы ребенка. Предыдущие исследования уже указывали на связь между проживанием беременных женщин на животноводческих фермах и меньшим количеством аллергий у их детей.