Предложите ребенку нарисовать животное, такое, которого нет в природе. Дайте ему карандаши и лист ватмана или альбомный. Пусть он придумает и нарисует несуществующего зверя. Пусть рисует не спеша с чувством, с толком.

Поговорите с ребенком, о придуманном им животном. Где оно живет, какой у него домик, какой характер, с кем дружит, кого боится. Рассказ дочки или сына поможет вам лучше понять мечты и стремления ребенка.

Но вот рисунок несуществующего животного готов. Прежде всего оцените внешность невиданного зверя. Если он похож на существующих в природе животных, то ваш малыш выбирает стандартные пути решения , он довольно дисциплинирован. Если чудо-юдо ни на что не похоже, то он из породы изобретателей, первооткрывателей.

Разделите альбомный лист на четыре части и посмотрите, в какой части сосредоточен рисунок.

Рисунок расположен в верхней части. Малыш самоуверен, нередко переоценивает собственные силы, пытается охватить все и сразу. Приучайте ребенка доводить начатое до конца.

Рисунок внизу. У ребенка занижена самооценка. Такого малыша надо почаще хвалить и не заострять внимание на его ошибках.

Изображение в центре листа. Ребенок правильно оценивает свои возможности, адекватно относится к успехам и поражениям, он не слишком упрям, но если уверен что он прав, то свое мнение будет отстаивать. Поощряйте в ребенке эти полезные склонности.

Обратите внимание на ноги животного.

Если зверь стоит на устойчивых конечностях, то ребенок реально смотрит на окружающую действительность. Если ноги широко расставлены, то у малыша к тому же развито рациональное мышление.

Если изображение стоит на тонких лапках, то ребенок мечтатель и фантазер. А если туловище и конечности расположены отдельно друг от друга, то ребенку свойственны импульсивные поступки.

Оцените пропорции головы и туловища.

Голова явно больше остального. Ребенку интересно узнавать новое, он любит развивающие игры.

Голова маленькая, по сравнению с туловищем. Наличие физической силы и умения дать отпор кажется ему более важными, ему не хватает чувства защищенности.

Если все пропорции выдержаны, то ваш малыш развивается гармонично, как интеллектуально так и физически.

Теперь рассмотрим морду животного. Если черты лица не нарисованы, то ребенок не стремится выражать свои мысли, плохо воспринимает информацию.

Глаза. Широко открытые крупные глаза - признак страха.

Рот, без языка и зубов- страх и недоверие к окружающим. Если есть зубы, то это признак скрытой агрессии, язык - потребность в общении. Уши - ребенок прислушивается к окружающим, слишком большие уши указывают, что ему очень важно чужое мнение.

Что еще расскажет детский рисунок - тест.

Ребенок нарисовал крылья. Ему хочется все успеть, ему многое интересно. Такой ребенок может добиться в дальнейшем больших успехов. Хвост. Направленный вверх указывает на оптимизм и дружелюбие, вниз - страх и подавленность.

Рога, копыта, клыки, когти и другие элементы говорят о скрытых страхах, тревожности ребенка. Направлены вверх -ребенок боится угрозы со стороны взрослых. Направлены вниз - ему некомфортно в окружении сверстников.

Бантики, серьги, украшения говорят о заинтересованности ребенка своим внешним видом, что более выражено у девочек.

Необычные детали в образе животного могут говорить как о психологических проблемах, так и о нестандартном мышлении.

Источник: misswomen.ru

Как воспитывать вундеркинда