Игрушки пытается отобрать чужой ребенок, выливает ваши мыльные пузыри, вашмалыш хочет посмотреть чужие игрушки, но взамен получает в лоб совком илипеском в глаза. На ваши гневные замечания по поводу поведения ребенка его мамас милой улыбкой говорит, что она воспитывает свое чадо по новой методике ивообще нельзя детям в возрасте до 5 лет ничего запрещать. И в итоге вы, кипя отвозмущения, утаскиваете орущего ребенка в другое место, в душе обида,настроении испорчено, а на лбу наливается синевой синяк... Иногда, еслисвидетелями детский разборок в песочнице становились не в меру агрессивныеотцы, дело доходило и до разборок между ними. Бывали случаи убийства...

А бывает, что и ваш ребенок из ангела превращается в маленького чертенка,заводит всех малышей, копошащихся в той же песочнице, и вы вынуждены бежать какс поля брани под крики возмущенных мам, обещая дома устроить взбучку своему.Как сделать, чтоб прогулка не становилась каждый раз испытанием на крепостьнервов и прочность лбов?

Если ребенок вообще не хочет идти и играть с другими детьми, незаставляйте его. Каждый ребенок имеет свой ритм вхождения в новыйколлектив — кто-то сходу становится заводилой, а кому-то надо сначалаприглядеться издалека, осторожно попробовать подружиться, а уж потом, может быть,поиграть вместе. Поэтому, если ваш малыш тянет вас в сторону от компанииребятишек, последуйте за ним. Придет время, и он сам будет нестись в общуюкомпанию, а вы сможете на лавочке почитать книжку.

Старайтесь осторожно приучать его к игре в коллективе, учите своим примером.Подойдите к другому ребенку, поздоровайтесь, спросите, как его зовут, скажите,как зовут вашего, спросите разрешения поиграть с ним и если другой малышвоспротивится — не настаивайте на совместной игре. Уважая интересы другого, выподаете пример и своему малышу и даете ему понять, что и его интересы тожебудут учтены. Старайтесь поначалу играть с одними и теми же детьми, чтоб вашемумалышу не приходилось сталкиваться с новыми лицами, если он с трудом вливаетсяв коллектив. Основной принцип — постепенно, не настаивая, следуя за темпомвашего ребенка.


Источник Сайт "Психологический навигатор"