Конечно же, каждому родителю хочется облегчить страдания ребенка, пожалеть его. Мы больше носим малыша на руках, разрешаем спать в родительской кровати, балуем вкусностями и убираем за ним игрушки. Так проходит 3 - 4 дня, малышу, вроде бы, становится лучше, а лишнюю конфету он все равно получает - еще ведь не совсем здоров.

Вот она - постоянная проблема во время болезни малыша: как не перейти от жалости и мелких поблажек ко вседозволенности? Как во время остановиться? Это как купание новорожденного – стоит только начать, а потом малыша из воды просто не вытянуть.

Ведь ребенок в возрасте 2 - 3 лет уже начинает пользоваться ситуацией: он видит, что если пожаловаться на больное горлышко, то мама обязательно погладит по голове и даст вкусного чая с конфеткой, и игрушку новую купит, и сама все потом уберет. А если еще и слезу пустить - можно вообще все, что угодно получить!

И ребенок начинает манипулировать родителями, искусственно продлевать болезнь, требовать все большего и большего внимания. И развивается психологическая зависимость - ребенок начинает по настоящему заболевать, когда хочет привлечь внимание родителей, получить поблажки.

Для родителей очень важно не упустить этот момент. Конечно, не стоит от болеющего ребенка требовать обычного поведения. Малыш обязательно будет капризничать и ему нужно уделять больше внимания, жалеть и быть рядом.

Но, если температура спала, ничего не болит, то можно попросить ребенка помочь собрать игрушки или пойти пить чай на кухню, а не нести его в постель. Конечно, можно порадовать болеющее чадо новой игрушкой, но не стоит акцентировать внимание на том, что это все из-за болезни. И вообще, старайтесь создавать дома здоровую атмосферу, меньше говорите о болезни, уберите термометры и таблетки с туалетного столика, наоборот рассказывайте о том, что будете делать, когда выздоровеет кроха, куда пойдете и т.д.

Источник: dolonki