Когда ребенок появился на свет, главная задача родителей – суметь сохранить иммунитет ребенка, данный ему от природы. Если же иммунитет ребенка в силу каких-либо обстоятельств ослабел – его можно и нужно укреплять.

Каким образом? Мы должны не вредить здоровью малыша, а укреплять его здоровье. Есть три главных "рычага" естественного не медикаментозного воздействия на иммунитет ребенка.

Первое – правильное питание. Рацион крохи должен быть разнообразным (белки, жиры, углеводы). Вместо витаминов в таблетках (сиропах) – давайте малышу больше фруктов, свежевыжатых соков, овощей. Продукты должны быть только самые лучшие и натуральные (ни каких чипсов и газировки). Не перекармливайте ребенка. Кормите только тогда, когда он "нагуляет" себе аппетит и сам захочет кушать.

Второе – ребенок должен двигаться. Дайте вашему малышу вволю наиграться, побегать, попрыгать, делайте с ним утреннюю зарядку. Обязательно прогуливайтесь с ребенком в любую погоду (естественно, если на улице ветер и мороз -20, можно прогулку пропустить). Не кутайте свое дитя. Третье – закаливайте ребенка. Если вы до сих пор купали свое чадо при 38 градусах, конечно же, вам не стоит тогда снижать температуру купания сразу до 30-ти. Все делайте постепенно: когда снижаете градус воды при купании, то снижайте его на один градус в неделю. Хотите начать обливания? Пожалуйста. Только начните с обтираний, а уже потом, практикуйте обливания.