Если ваш ребенок просит вас купить щенка, котенка или другого питомца, а вы уже решились завести домашнее животное, то серьезно отнеситесь к его выбору. Важно объективно оценить, кто именно больше подходит вашему ребенку и соответствует возможностям содержания.

Очень часто родители заводят различных грызунов - декоративных мышей, крыс, хомяков, морских свинок, шиншилл. Это разумно, если у вас нет возможности держать дома более крупное животное – собаку или кошку. Но если у вас очень активный и подвижный ребенок, то следует сразу ему объяснить, играя с хомячком, морской свинкой, нужно быть осторожнее и спокойнее, так как грызуны пугаются резких движений и могут укусить. Но такое животное может принести и определенную пользу - ваш ребенок приобретет полезную привычку сдерживать себя, что очень поможет ему в жизни.

Кошка – самый любимый детьми зверек, потому что его можно взять на руки, поиграть. Но дети, особенно маленькие, не понимают, что даже самый веселый, ласковый и забавный котенок может быть обидчивым и агрессивным. Поэтому, если ваш выбор остановился на котенке, вы должны рассказать ребенку, как ухаживать и играть с ним. Кроме того, кошки злопамятны, поэтому с ними нужно быть очень внимательными и тактичными.

Но общение с кошкой полезно и для активных детей, и для замкнутых, спокойных. Подвижного ребенка она, как и грызуны, научит быть сдержанным и контролировать эмоции. А для тихого малыша именно кошка, да и любое другое животное станет настоящим другом.

Если вы хотите воспитать у вашего ребенка чувство ответственности, а условия вам позволяют, то заведите собаку. Но щенка не стоит покупать маленьким детям – это животное больше подойдет уже школьникам. С собакой можно не только играть, ей нужно уделять много внимания и времени: кормить, выгуливать, воспитывать, и вы, и ваш ребенок должны понимать это с самого начала.

Немаловажно и то, собаку, какой породы вы выберете — от этого зависят особенности ухода и воспитания, а, значит, и то количество времени, которое ей придется уделять, причем, чем породистее собака, тем больших знаний по ее уходу требуется. Но если ваш ребенок увлечется заботой и воспитанием своего питомца, то польза от присутствия собаки в доме будет огромной.

Очень многие вписывают в интерьер своих квартир большие аквариумы с аквариумными рыбками. Если вашему ребенку захотелось именно таких питомцев, то они помогут малышу стать более спокойным, наблюдательным, самостоятельным. Уход за аквариумными рыбками воспитает в ребенке потребность заботиться, не ожидая ничего взамен, ведь рыбок нельзя потрогать, поиграть с ними. Но как раз этот момент может разочаровать ребенка или подвигнуть его на различные эксперименты, например, покормить чем-то, кроме привычного корма, или что-то добавить в воду.

Аквариумные рыбки требуют деликатности и осторожности в уходе, а ведь гибель даже одной и самой маленькой рыбки может причинить ребенку большое переживание и даже стресс. Именно поэтому очень важно изучить вместе с ребенком правила ухода за рыбками и аккуратно им следовать.

Птицы в качестве домашних питомцев в наших квартирах давно не редкость. Лучше всего они подойдут спокойным, наблюдательным и ответственным детям, потому что требуют очень четкой организации питания и теплового режима. Маленьким детям заботиться о некоторых видах птиц может быть и опасно. Так, например, большие птицы - некоторые виды попугаев, могут быть опасны из-за своего сильного клюва. Но зато общение с ними воспитывает у ребенка терпение. Например, чтобы обучить попугая подражать человеческому голосу, нужно проявить немало упорства и настойчивости. А еще это будет полезно детям с логопедическими проблемами — обучая попугая тем или иным словам, малыш и сам будет стараться произносить их особенно отчетливо.

Если все же по разным причинам вы не рискуете заводить домашних питомцев, то воспитать добрые чувства к животным можно и заботой о бездомных. Вы всегда можете взять на прогулку кусочек булки, чтобы покормить птиц или же, вместе сделать скворечники и кормушки, покормить уличного котенка или щенка.

Жестокость и безразличие, равно как доброта, заботливость, жалость, воспитываются с детства. И вам нужно выбирать, каким вы хотите видеть своего ребенка в будущем.Животное в доме - это тот самый аргумент в пользу добра, который очень поможет вам в воспитании детей.

 

Источник: http://www.wild-mistress.ru