Также нужно знать, что детская одежда должна быть правильно разложена непосредственно в прихожей, где вы и будете одевать малыша. Если вы будете отлучаться от ребенка, особенно когда он находится еще в грудном возрасте, он вполне может в ваше отсутствие поворачиваться и упасть со стола. В том случае, если вы пользуетесь одноразовыми подгузниками, то перед выходом обязательно поменяйте его.

Первой одеждой, которую необходимо одеть в холодную пору, — это детское нижнее белье,  лучше всего подойдет маечка из хлопчатобумажного трикотажа. Такая одежда будет плотно прилегать к телу ребенка и обеспечит хороший теплообмен. Но все же лучшим вариантом будут так называемые боди. Их среди прочей одежды выделяет то, что они имеют застежки между ног и не образуют складок на спине. Следующим этапом является одевание комбинированного комбинезона, который натягивается поверх боди и имеет застежку спереди. Почему все застежки должны быть спереди? Если на одежде пуговицы, липучки и молнии будут расположены сзади, то ребенку они будут мешать, когда он будет лежать на спине, а значит, не заснет и будет плакать. А если такие застежки очень ощутимы, то это может привести даже к образованию синяков.

Свитер или теплая кофта могут стать следующим слоем одежды. Но стоит лучше обратить внимание на теплый комбинезон из хлопчатобумажного материала или шерсти. Такой комбинезон должен быть связан из натуральной шерсти, не быть слишком жестким, чтобы не колоть нежное тело малыша, и не иметь длинного ворса, чтобы не попадать в рот. При выборе нарядов в первые годы жизни ребенка обратите внимание на совместную одежду, так как она более удобная, не образует складок и позволяет свободно двигаться.

Когда очередь придет к обувке, то на ноги сначала необходимо надеть шерстяные носки. Они должны быть связаны из качественной мягкой шерсти и желательно — на размер больше, чем размер ножки малыша.

На ручки лучше одевать такие же мягкие варежки и из такого же материала, как и носочки. Более всего подойдут варежки с тоненькой прослойкой из хлопчатобумажного материала. На голову надевать шерстяные шапочки или с прокладками из хлопчатобумажного материала нельзя. Шапочка должна плотно прилегать к голове, прикрывать лоб и уши. Верхняя курточка должна быть с максимальной степенью теплоизоляции, такие современные материалы как синтепон, изософт могут ее обеспечить. Если у ребенка нет аллергии, то можно использовать наполнитель из пуха.