Первый год жизни малыша характеризуется его стремительным развитием. Поэтому очень важно, чтобы у ребенка даже в этом столь нежном возрасте были соответствующие его возрасту игрушки, которые помогут ему развиваться. Психологи рекомендуют подбирать игрушки, которые соответствуют уровню нервного развития ребенка в возрасте от 0 до 12 месяцев. Итак, какие же игрушки лучше всего давать своему малышу, который не достиг еще возраста одного года.

Погремушки – развивающие игрушки
Погремушка считается универсальной игрушкой для малыша на первом году жизни, а развивающие погремушки могут пригодиться еще дольше. Прежде всего именно погремушки способствуют развитию концентрации внимания ребенка, а также развитию его зрительного и слухового восприятия, к тому же погремушки помогают развить и общую координацию движений, так называемую локомоторику. Погремушки дают малышу первые навыки развития мелкой моторики и действия двумя руками, а погремушки усложненной конструкции подводят малыша к осознанию причинно-следственных связей, формируя целенаправленные движения рук, контролируя их зрением.
 
 
Погремушки-подвески, гирлянды, мобили
Погремушки-подвески, гирлянды и карусели (мобили) являются первыми игрушками в жизни малыша. Их размещают над кроваткой в период, когда наблюдение становится ведущим видом деятельности ребенка, к тому же они остаются ребенку интересными на протяжении всего младенческого периода.
 
Погремушки-подвески, гирлянды, мобили помогают развить у младенца зрительное и слуховое восприятие, концентрацию внимания. Правильно подобранная игрушка вызывает у ребенка положительные эмоции, а также способствует его социально-эмоциональному развитию.
 
Пирамидки
Пирамидки всегда были неотъемлемой частью игрушечного мира детей. Пирамидка – очень полезная игрушка, так как может изображать как образную игрушку (утенок, клоун и пр.), так и быть составной частью каталки, неваляшки и других игрушек.
 
Вкладыши
Психологи рекомендуют игрушки-вкладыши как развивающие не только зрение и координацию движения, но и мелкую моторику рук, так как ребенок должен учиться вкладывать и вытаскивать предметы один в один.
 
Вкладыши – это набор полых предметов одинаковой формы, но разного размера, например, кубики, стаканчики, цилиндры, мисочки, половинки шара, убывающие по величине, или даже матрешки. Либо же вкладыши бывают в виде рамок, которые необходимо заполнять предметами соответствующей формы.
 
 
Динамические игрушки
Для ребенка самым интересным в динамической игрушке может быть неожиданное движение или ряд движений, которые возникают в ответ на его целенаправленное усилие. Всем известно, как радуется малыш, когда нажимает на ручку юлы, а в ответ на свое движение видит динамичное круговое вращение, мелькание цветов и фигурок, грохот шариков и бубенчиков.
 
Образные (сюжетные) игрушки
Образной (сюжетной) игрушкой может называться любая игрушка, которая отражает в себе чей-то образ, например животного, человечка, другого одушевленного существа. Игра с образными игрушками дает малышу возможность контактировать с ними, как с живыми персонажами.
 
Игры с образными игрушками способствует развитию личностной сферы ребенка, влияя на его социально-эмоциональное восприятие.