От 0 до 3 месяцев. Эти модели рассчитаны на совсем маленьких, которые еще не в состоянии самостоятельно держать головку. Такие кенгуру имеют достаточно твердую и высокую спинку.

От 3 месяцев до года. Гораздо меньше по размерам и имеют более мягкую спинку. Предоставляют малышу большую свободу движений.

Универсальные, от рождения и до года. Подходят как новорожденным, так и более взрослым детям. Эти модели имеют достаточно плотную спинку с отстегивающимся или отгибающимся верхом.

Плюсы "кенгуру"
Во-первых, у мамы освобождаются руки, уменьшается нагрузка на спину. Во-вторых, кроха становится спокойнее.

Недолгое пребывание в рюкзаке полезно для тазобедренных суставов маленького человека, поскольку напоминает тазобедренную повязку.

Равномерная ходьба "верхом" на самом родном человеке по квартире туда-сюда напоминает малышу пребывание в утробе. У женщины же появляется шанс немного отдохнуть от бесконечного таскания на руках карапуза-тяжеловеса, заняться полезной гимнастикой новой группы мышц.

Важно! Не забудь после кенгуру сделать малышу легкий разминающий массаж. Особое внимание удели спинке. Должны отметить, что недолгое пребывание в рюкзаке полезно для тазобедренных суставов маленького человека, поскольку напоминает тазобедренную повязку. Увеличивать время прогулок в кенгуру следует после полугода, когда ребенок неплохо сидит сам. При покупке обрати внимание на детали. Жесткая спинка – для малышей, для деток постарше – гибкая. Застежки в виде кнопок с дублирующими на всякий случай ремнями позволят меньше тормошить "наездника" при посадке и высадке из "седла".

Ремни, регулирующие длину, могут притянуть ребенка максимально близко к родителю и поддерживают спинку. Проверь удобство их использования, например, на большой плюшевой игрушке. Для ребенка младше полугода лучшие пользоваться кенгуру, состоящем только из спинки и лямок, а не типа мешка. Спинка рюкзачка имеет ocобо важное значение, если ты носишь ребенка на спине рюкзаком. Для кенгуру, расположенного спереди, это не так принципиально: поддерживать спинку помогают мамины руки или перекидная верхняя часть кенгуру.

Как выбрать
Правильная кенгурушка должна имитировать твои руки. Для детей до 2 месяцев подходит только кенгурушка "3 в 1" с положением лежа . Будь внимательна, не путай положение "лежа" с "положением для кормления". Убедись, что в этом положении ребенок не вывалится из рюкзачка, если не держать его руками.

У кенгурушки с положением "лежа" должна быть страховка от случайного опрокидывания ребенка вниз головой. Обычно таких страховок две: капюшон и специальная конструкция плечевых лямок У детей до 4-6 мес. позвоночник еще недостаточно окреп для продолжительных нагрузок. К тому же большую часть прогулки они, как правило, спят. Поэтому малышам этого возраста необходим удобный подголовник. У большинства кенгурушек подголовника хватает месяцев до 3-х. Чтобы малыш меньше уставал, его головке необходима поддержка не только сзади, но и с боков. Такую поддержку обеспечивает капюшон или специальный валик по краям подголовника.

Дети старше 4-5 месяцев не желают сидеть, уткнувшись в маму. Они предпочитают смотреть по сторонам. Поэтому кенгурушки для них должны иметь положение "лицом от себя".

Сиденье должно быть широким (16–20 см), с мягкими валиками по краям. Такое сиденье обеспечит твоей крохе правильную "широкую" посадку, при которой не нарушается кровоснабжение ножек карапуза, они не затекают и не замерзают. К тому же, широкая посадка является профилактикой дисплазии (врожденного вывиха тазобедренного сустава).

Важно, чтобы полнота кенгурушки регулировалась, тогда ты сможешь использовать ее и летом, и зимой, когда на малыше много одежды. В полнота регулируется боковыми фиксаторами. Проймы для ручек и ножек малыша должны быть достаточно большими, чтобы легко посадить ребенка в зимнем комбинезоне.

Обрати внимание на следующие моменты:

  • Не забудь проверить прочность и надежность креплений. Опирайся на принцип "чем проще, тем надежнее".
  • Карман на наружной стороне "кенгуру" незаменим для носового платочка, проездного билета, маленькой бутылочки с водой.
  • Отдай предпочтение изделию из натуральной ткани. Чем меньше синтетики, поролона, тем лучше. В теплое время года синтетика создает парниковый эффект.
  • В отверстиях для рук и ног ткань должна быть мягкой, чтобы не натирать кожу при движении. То же касается и лямок, которые будут у вас на плечах.
  • Посмотри, насколько аккуратно выполнены все швы, особенно в том месте, где у крохи будет попка. Если швы обработаны грубо, твоему малышу грозит постоянное трение, а это очень неудобно.
  • Возможность регулирования. Малыш очень быстро растет, тебе постоянно придется регулировать ремни. Регулировка ремней не должна занимать много времени, ведь эту процедуру тебе придется выполнять несколько раз на дню. Длина ремней зависит и от количества одежды на тебе, и от того, где ты будешь носить малыша - спереди или сзади. Ограничители должны быть небольшого размера и не тереть кожу.