- Каждый раз проверяй температуру смеси. Прежде чем предложить бутылочку ребенку, капни немного молочка себе на кисть с внутренней стороны. Смесь должна быть приятно теплой.

- Не корми кроху, когда он лежит: так он может захлебнуться смесью. Во время еды головка малыша должна находиться выше туловища. После еды несколько минут подержи карапуза в вертикальном положении.

- Строго соблюдай указанную пропорцию. Если, готовя порцию смеси, ты добавишь в воду больше порошка, чем указано на упаковке, кушанье получится тяжелым для переваривания и даст лишнюю нагрузку на почки. А если порошка будет меньше положенного, в смеси будет недоставать питательных веществ.

- Не готовь смесь заранее. Она очень быстро портится, и у крохи могут возникнуть проблемы с пищеварением. Если кроха не доел немного молочка – вылей его, не оставляй на следующий раз. Чтобы ускорить процесс приготовления смеси для ночных кормлений, с вечера вскипяти и остуди воду.

- Позаботься о телесном контакте. Во время кормления держи малыша на ручках, имитируя положение при кормлении грудью. Нежно прижимай малютку к себе – пусть он слышит биение твоего сердца; ласково разговаривай с карапузом. Не забывай о необходимости контакта "кожа к коже" – это способствует установлению особой связи между мамой и ребенком.

Помни! Деток на искусственном вскармливании допаивать обязательно! Предлагай крохе детскую минеральную воду с низким содержанием минералов.

Задать онлайн вопрос педиатру