Прогулки с малышом – важная часть его распорядка дня. Гулять необходимо, поскольку это позволяет малышу подышать свежим воздухом, способствует укреплению его здоровья, а ребенку постарше дает возможности для познавания окружающего мира. Прогулки с малышом начинаются с самого раннего возраста, спустя несколько дней после выписки из родильного дома.
 
Приспособления для прогулки
Самый привычный и удобный способ прогулки с малышом – когда ребенок находится в коляске. Некоторые родители предпочитают использовать слинг или "кенгуру". Все способы хороши и каждая мама выбирает тот, который удобен ей, а также в зависимости от цели прогулки. Так, для обычных ежедневных прогулок по парку, безусловно, наиболее удобна коляска. А вот для походов в поликлинику, поездок в общественном транспорте лучше подойдет слинг. Но при этом нужно помнить, что новорожденный может находиться в слинге или "кенгуру" не более 15 минут, поскольку длительное применение этих приспособлений может отрицательно сказаться на формировании осанки. Длительное использование "кенгуру" возможно только после того, как ребенку исполнится 6 месяцев.
 
Продолжительность прогулок
Итак, на 3 – 5 день после выписки из родильного дома можно начинать прогулки с малышом. При этом первая прогулка должна быть недолгой – от 15 до 30 минут в зависимости от погодных условий. Постепенно время прогулки увеличивается на 10 минут в день. С месячным малышом гуляют уже по два часа в день зимой и два раза в день по два часа в другое время года. При этом зимой не следует выходить на улицу, если температура воздуха ниже -15 градусов. Летом не следует гулять, когда на улице особенно жарко, лучше планировать прогулки на утро и вечер. Также следует исключить прогулки в дождливую, влажную и ветреную погоду.
 
Как одеть ребенка
Собирая малыша на прогулку, многие мамы задаются вопросом о том, как его одеть. Летом новорожденного малыша одевают по принципу на один слой одежды больше, чем на себе. Удобно использовать трикотажные боди, футболки с коротким рукавом. На голову обязательно нужно надеть легкий чепчик или панамку. С собой можно взять легкое одеяльце, носочки, кофточку на случай, если похолодает или поднимется ветер. Осенью и весной, конечно, ребенка одевают теплее. Пригодится теплый комбинезон, шапочка, которая закрывает уши, шерстяные носки. На дно коляски нужно постелить матрасик или одеяльце для лучшего сохранения тепла, а также иметь с собой одеяло потеплее, чтобы можно было накрыть малыша. Зимой малыша нужно одевать плотно, но следить за тем, чтобы он не перегрелся, так как это тоже может привести к возникновению простудных заболеваний.
 
Особенности прогулок в разном возрасте
Пока ребенок маленький, гулять с ним легко. Он почти все время спит, и мама может сама отдохнуть во время прогулки от домашних дел, присев на лавочку в парке за чтением любимого журнала или книги. С четырех месяцев малыш бодрствует больше. Постоянно лежать ему уже не интересно, а сидеть он еще не умеет. Вот тогда и начинаются капризы на улице. Поэтому в этот период нужно планировать прогулки на время сна ребенка, иначе не исключена возможность, что придется нести плачущего малыша на руках, а коляску катить другой рукой. В возрасте шести месяцев малыш учится сидеть, а затем он начнет ползать, стоять, ходить. В это время начинается более активное познание окружающего мира. Теперь можно планировать прогулки на то время, когда малыш выспится и покушает. Ему будет интересно смотреть по сторонам, сидя в коляске, потрогать листочки на деревьях, покормить птиц в парке. Ближе к году можно привести ребенка в песочницу, научить играм с песком, познакомить с другими малышами.

Задать вопрос педиатру онлайн