Прикус ребенка формируется чуть ли не с рождения. И каждый этап – и младенческий, и ранний детский имеет большое значение. Ряд факторов  имеет огромное значение для развития правильного прикуса! Это и генетическая склонность, унаследованная от родителей, и особенность прорезывания зубок, и качество зубной эмали.

Педиатры отмечают, что немаловажное значение имеют и привычки самого малыша.  А именно - его опыт, связанный с едой – сосанием: кроха напрягает мышцы языка, губ и щек, двигает челюстью – все эти движения оказывают непосредственное влияние и на прикус тоже. Следовательно, при выборе аксессуаров для кормления стоит быть особенно внимательной.  Потому-то, выбирая соску и бутылку для кормления, обрати внимание на:

  • динамичность соски: она должна изменять свою форму, подстраиваясь под  ритм сосания ребенка. Большое значение при этом играет материал: только силикон высокого качества приспосабливается к сосательным движениям ребенка. 
  • физиологичную форму соски (максимально приближенную к форме соска матери). Такая соска имеет широкую и твердую основу. Благодаря этому, во время сосания губы и язык ребенка находятся в правильном положении и выполняют физиологичные движения – как при сосании груди. К тому же у крохи нет возможности кусать и грызть соску. 
  • регулируемые каналы: наподобие женских лактационных каналов. Почему это так важно? Малыш не заглатывает воздух, сам регулирует поток пищи, не задыхается и не захлебывается ею.

Задать вопрос педиатру онлайн