Гигиена малышей первого месяца жизни должна включать в себя утренний туалет - подмывание, очищение глаз, носа, ушей, смазывание складочек кремом, регулярная смена нательного и постельного белья, купание.

Ежедневная гигиена предполагает подмывание мальчика после испражнений под проточной водой, а также вечернюю ванну. Подмывают мальчиков как спереди назад, так и наоборот. Более важный вопрос, который волнует молодых родителей, это про оттягивание крайней плоти. Как правило, оттягивание крайней плоти не является необходимостью, и что очень важно у мальчиков не всегда оттягивается крайняя плоть, что не всегда является патологией. Такая проблема, как фимоз (невозможность обнажить головку полового члена) возникает у небольшого процента детей и ставится диагноз после консультации с хирургом. 

Оттягивание крайней плоти необходимо для профилактики возможных воспалительных проблем. Новорожденным мужчинам 2-3 раза в неделю необходимо очищать головку пениса. Осторожно отодвинь, насколько это возможно, крайнюю плоть. Удали белые творожистые крошки кусочком стерильной ваты, смоченной вазелиновым маслом. Проследи, чтобы на головке не осталось волокон ваты. Капните масло на указательный палец и смажь головку. Верни крайнюю плоть в первоначальное положение.

 Также не стоит забывать родителям про очищение глаз, носа, ушей, смазывание складочек кремом, регулярную смену нательного и постельного белья.

На счет подгузников для маленького мужчины. Одноразовые подгузники совершенно безопасны для мальчиков при условии, если их меняют достаточно часто. Находиться в переполненном памперсе нельзя.

Еще один совет, относящийся к родителям мальчиков – соблюдать гигиену одежды. То, что одежда должна соответствовать росту ребенка, нигде не давить и быть из натуральных тканей. Одно из главных требований гигиены одежды – одевать ребенка по сезону.