1. Если твой ребенок спокойный и ведет себя идеально, не стоит слишком расслабляться. Не теряй бдительности ни на минуту!

2. Если в доме есть домашнее животное, не в коем случае не оставляй его с малышом один на один, каким бы безобидным и маленьким оно тебе не казалось.

3. Ни в коем случае не подбрасывай малыша над головой и не тряси его даже в шутку. Даже, если ты уверена в своих силах, подумай, как стрессово это может быть для младенца.

4. На дно ванны во время купания всегда стели полотенце, чтобы малыш не поскользнулся или не выскользнул у тебя из рук. Лучше, конечно, использовать ванночку для купания. Это обеспечит также гигиену маленького человечка.

5. Спрячь шнуры и провода по квартире, ведь малыш, когда начнет ползать, может запутаться в них. Убери подальше от ребенка любые игрушки, бытовые предметы и одежду, где есть веревки или резинки.

6. Ни в коем случае не оставляй ребенка у открытого окна без твоего присмотра. И вообще не оставляй ребенка одного на пеленальном столике или поверхности, откуда он может упасть.

7. Во время смены подгузника, никогда не поворачивайся к ребенку спиной, даже на долю секунды. За это время ребенок может успеть перевернуться и упасть со стола.

8. Не следует оставлять ребенка с другим ребенком младше шести лет. До шести лет дети еще не понимают, что с маленьким грудным ребенком нужно играть предельно осторожно.

9. Если за твоим крохой присматривает няня, то обязательно убедись, что она квалифицирована, в этом случае ты предотвратишь любую опасную ситуацию.

10. Купи малышу манеж. Он специально сконструирован так, чтобы родители смогли оставить грудного ребенка одного, не остерегаясь за его безопасность. В поездке и в гостях манеж станет не только безопасным местом для игр, но и спальным местом грудного ребенка.