Первой наградой родителям за заботу о ребенке можно назвать улыбку ребенка. Только ребенок начинает улыбаться не с самых первых дней жизни.

Не надо ждать, что первый раз ребенок вам улыбнется слишком рано. Мозгу малыша требуется несколько недель развития, прежде чем появится заветная настоящая первая улыбка ребенка. Так как же все это происходит?

Первая улыбка ребенка: когда ее ждать и как не пропустить
Первая улыбка ребенка: когда ее ждать и как не пропустить
depositphotos.com

Когда появляется первая улыбка у ребенка?

Читайте также: Как “пережить” появление первых зубов: советы Комаровского

Иногда первая улыбка ребенка появляется в возрасте одной недели, или даже в день, когда он появился на свет. Но эти сонные улыбки, появляющиеся во время очень глубокого сна, не считаются проявлением осознанных эмоций. Никто не знает, как это происходит, однако улыбки эти однозначно спонтанные. Ребенок улыбается, когда у него отходят газы – бабушкины сказки, не подтвержденные научно. Первая настоящая улыбка появляется в возрасте 6−8 недель. Она требует больших усилий со стороны малыша.

Как не пропустить первую улыбку ребенка?

Сначала ребенок узнает лицо, голос, затем соединяет их воедино и воспроизводит улыбку. Так что настоящая улыбка – это когда малыш напряженно смотрит на маму/папу широко открытыми глазами и ухмыляется.

Обучение через улыбку

Первая улыбка ребенка – это начало настоящего диалога: «Ты улыбаешься, я улыбаюсь, потом ты улыбаешься, и я улыбнусь в ответ». Ученые полагают, что этот диалог – основа всех социальных отношений. Улыбка закладывает своеобразный фундамент взаимности. Так что мама/папа должны улыбаться малышу изо всех сил и как можно чаще. Это укрепляет его начальные социальные навыки и учит тому, что мир вокруг него – надежное, безопасное место. Улыбаясь, ребенок ждет ответной реакции. Улыбка матери дает ему понять, что она видит его и признает его эмоциональное состояние.

Первая улыбка ребенка: когда ее ждать и как не пропустить
Первая улыбка ребенка: когда ее ждать и как не пропустить
depositphotos.com

Эмоциональное воздействие улыбки

Читайте также: Запрещать нельзя, - Лилия Ребрик рассказала, как отучить детей есть сладкое

Человеческие существа склонны к имитации. Когда малыш видит улыбку, его мозг не только отражает ее обратно. Кроме того, передаются и позитивные эмоции, которые стоят за улыбкой. Первая улыбка ребенка оказывает глубокое воздействие и на маму. Исследования доказывают, что вид улыбки собственного ребенка оказывает положительный эффект на мозг матери − вырабатывается гормон счастья. Это подтверждает, что вдохновленные улыбкой мамы продолжают вести диалог с малышом, несмотря на смертельную усталость и хронический недосып. Для того, чтобы ребенок улыбнулся, не нужны яркие дорогие развивающие игрушки. Достаточно приблизить свое лицо к нему (на расстоянии 20−30 см) и поговорить с ним или спеть ему.

ЗАМЕТКА: Некоторые врачи считают: если к двум месяцам малыш так и не улыбнулся, следует обратиться к педиатру.


Напомним также, что ранее мы публиковали материал с советами, которые помогут работающим родителям уделять больше времени семье.