У детей, чьи мамы страдают от диабета, выше риск заиметь избыточный вес в будущем. Но если ребенка кормят грудью, этот риск значительно снижается. Учитывая, что лишний вес напрямую связан с диабетом, грудное вскармливание - прекрасное средство профилактики этого заболевания.

Среди детей, которые столкнулись с диабетом в утробе матери, чаще встречаются толстые, но этого можно избежать, если кормить ребенка грудью минимум полгода. «Мы считаем, что кормление грудью снижает риск ожирения детей, матери которых страдали от гестационного диабета. Поскольку детское ожирение и диабет матери во время беременности связаны с развитием диабета второго типа, мы считаем, что грудное кормление может защитить детей от этого заболевания», - рассказывает автор исследования, профессор эпидемиологии университета Колорадо доктор Дана Дабели.

Кроме того, что кормление грудью укрепляет связь между матерью и ребенком, оно оказывает положительное воздействие на его организм и заряжает здоровьем на долгие годы. Дети, которых кормили грудью, реже болеют ОРЗ, астмой и атопическим дерматитом, диабетом первого и второго типа, а также гипертонией.
По мнению ученых, их работа лишний раз доказала, насколько важно кормить ребенка грудью, в особенности в первые шесть месяцев жизни.