У младенцев, находящихся на искусственном вскармливании, слишком раннее введение прикорма существенно повышает риск развития ожирения в будущем.

В ходе исследования американские ученые наблюдали за 847 малышами, 75% из которых в возрасте трех лет страдали от ожирения. При этом младенцы, которых кормили грудью, а в 4 месяца стали прикармливать другими продуктами, не отличались избыточным весом. Дети, которых кормили молочной смесью, а в возрасте 4 месяцев начали прикармливать, в 6 раз чаще страдали от избыточного веса к трем годам жизни - в отличие от детей, находящихся на искусственном вскармливании с самого рождения. У таких малышей риск ожирения возрастал независимо от времени начала прикорма, однако, чем раньше мама начинает вводить дополнительные продукты в рацион питания ребенка искусственника, тем выше был риск. Это указывает на то, насколько различны пищевые свойства натурального грудного молока и искусственного питания.

Американские педиатры, эксперты ВОЗ и представители многочисленных здравоохранительных организаций рекомендуют кормить ребенка исключительно грудью до 6 месяцев. В искусственном молоке содержится большое количество переработанного сахара, генетически модифицированных ингридиентов и других добавок, не обладающих такими питательными свойствами, как материнское молоко. Грудное вскармливание, в свою очередь, защищает детей от ожирения и инфекций в течение всей жизни. Некоторые специалисты утверждают, что грудное молоко эффективнее вакцин.