Согласно последним исследованиям, витамин D влияет не только на развитие костей, но и на работу иммунной системы.

По мнению американских ученых, низкий уровень витамина D в организме малыша при рождении является фактором риска развития инфекций органов дыхания в будущем. При этом они подчеркивают, что никакой связи между уровнем витамина D при рождении и астмой обнаружено не было. Данные исследования согласуются с популярным мнением о том, что в повышенной склонности малышей к респираторным инфекциями виноват недостаток витамина D.

Острые респираторные заболевания - основная медицинская проблема маленьких детей. К примеру, дети часто болеют капиллярным бронхитом - вирусным заболеванием, которое поражает мелкие дыхательные пути в легких, и из-за которого дети часто оказываются в больнице.

Хотя в основном витамин D ассоциируют с ростом и развитием костей, последние исследования показывают, что он необходим для нормальной работы иммунной системы.

Витамин D синтезируется в организме под воздействием солнечных лучей, и в зимнее время, в особенности в холодных регионах планеты, очень трудно поддерживать его на должном уровне.