Образ жизни и характер питания отца влияют на здоровье его будущего ребенка, утверждают ученые из США. Привычки мужчины и его жизненный опыт перепрограммируют его генотип, а измененные гены передаются его будущему ребенку.

В своем новом исследовании американские ученые показали, что генотип человека подвергается изменениям в зависимости от образа жизни. Подвергшиеся изменению гены мужчин передаются по наследству их детям, отчего у тех могут возникнуть проблемы со здоровьем. В данной работе, в частности, ученых интересовало, как рацион питания мужчин влияет на здоровье их будущего потомства. «Информация о том, что делали родители до зачатия ребенка, важна для определения риска развития различных заболеваний, таких, как диабет или болезни сердца», - считают они. Если раньше считалось, что на развитие ребенка влияют гены и окружающая его среда, то теперь ученые уверены, что факторы окружающей среды родителей до зачатия ребенка также играют немаловажную роль. Этот феномен называют эпигенетической наследственностью.

«В последние годы мы убеждаемся, что влияние окружающей среды на мать имеет важное значение для развития ее детей. Теперь нам становится понятно, что потомки могут унаследовать «жизненный опыт» не только от матери, но и от отца, с которым они никогда физически не контактировали», - заключают ученые.