1. Можно купить в аптеке специальный чай для кормящих матерей, или же пейте зеленый чай.

2. Также повышению лактации способствует употребление моркови, редьки, тмина, укропа, одуванчика, фенхеля, семечек листового салата. В этих растениях и овощах есть те необходимые для повышения количества молока компоненты, которые помогают активизировать метаболические процессы в организме женщины. Также в них содержится большое количество эфирных масел, обладающих стимулирующей функцией.

Если вы все же выбрали способ, при котором нужно пить различные чаи и настойки, то вам необходимо будет подобрать наиболее подходящий для своего организма напиток:

1. До 1 г в день пить аскорбиновую кислоту (7-10 дней).

2. Экстракты боярышника и чистеца. По 20 капель – 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.

3. Витамин Е 0,1-0,2 г – два раза в день. 7-10 дней.

4. 20 сухих листьев крапивы на 1 л. кипятка. Настоять и принимать по 1 ст.л. - 3 р. в день. (7-10 дней).

5. Сбор. По одной части укропа, аниса, донника, крапивы. 2 ст.л. смеси залить двумя стаканами кипятка. Дать настоятся 20 минут. Потом процедить и пить 2 раза в день, через час после приема пищи (7-10 дней).

6. По пол ложки плодов аниса, тмина, листьев крапивы, фенхеля. Все травы истолочь в ступке, потом залить 1 стаканом кипятка. Дать настоятся где-то 7-8 мин., процедить через марлю и принимать по 3-6 стакана в день. После кормления.

7. Заварить в стакане кипятка по 1 ч.л. тмина, фенхеля, аниса, семечек столового салата, и после полного остывания принимать 6 раз в день по 2 ст. ложки.

8. На протяжении дня выпивать 1 стакан сока с редьки и добавлением меда. Для этого на пол стакана сока нужно взять 1 ст.л. меда.

9. В термосе заварить 1 ст. л. меда с грецкими орехами. Рассчитано на стакан горячего молока.

10. В одинаковом количестве смешать крапиву, тысячелетник и плоды укропа. 1 ст.л. этого сбора томить в стакане крутого кипятка под крышкой (на малом огне) примерно 10 минут. Процедить, предварительно медленно остудив под полотенцем. Пить по 1 стакану за 15 минут до кормления малыша.

Что вызывает бессонницу во время беременности?