Цель этого комплекса — улучшение работы пищеварительной системымалыша. Массаж нельзя проводить в момент колик, его нужно делать, когдамалыш пребывает в состоянии "активной бодрости", когда он восприимчив, спокоен и у него ничего не болит. Мы можем повторять весь этот комплекстри или четыре раза, несколько раз в день, воспользовавшись, например,сменой пеленок.
  1. Руки отдыхают
    Начиная комплекс упражнений,"устанавливаем контакт" с животиком малыша, положив на него руки. Оченьважно быть спокойным, даже если малыш начнет нервничать или плакать.Помним о том, что прикосновение передает состояние души и что ребенокулавливает особенно чутко нашу тревогу или беспокойство.

  2. Большие волны или ковшик
    Раскрытой ладонью обняв животик малыша, гладим его по направлениюсверху вниз. Повторяем это движение шесть раз. Мы находимся внепрерывном контакте с малышом. Для этого мы держим постоянно одну изрук на животике младенца: когда одна рука доходит до низа, вторая снованачинает движение. Для облегчения выхода газов мы можем массироватьодной рукой, второй придерживая поднятые ножки.

  3. Коленки вверх и вниз
    Соединив коленки малыша, поднимаем их к животику, слегка надавливая.Сохраняем это положение 5 или 10 секунд. Эта позиция облегчит выходгазов. Потом вытягиваем ножки и покачиваем их слегка для расслаблениямышц.

  4. Солнце и луна
    Левой рукой рисуем полный кружок вокруг пупка, всегда по часовойстрелке, начиная слева, представим себе, что это — солнце. Правой рукойрисуем луну. Повторяем это упражнение шесть раз. Очень важноподдерживать непрерывный контакт с животиком малыша.

  5. Коленки вверхх и вниз
    Повторяем упражнение 3.

  6. Прикосновения отдыха
    Заканчиваеммассаж расслабляющими прикосновениями, заключающимися в легкомпокачивании бедер малыша. Эти движения облегчат освобождение отнапряжения и помогут малышу расслабиться.


Источник www.7ya.ru