Ангина — острое инфекционное заболевание, при котором воспаляются небныеминдалины (гланды). Инфекция может попасть в организм извне — с посуды, игрушек,которыми играл малыш в детском саду -- или возникнуть из-за активизациимикробов, постоянно находящихся в полости рта  и глотки. Некоторым детямдостаточно съесть мороженое, промочить ноги или сильно переутомиться, чтобызаболеть ангиной.

К сожалению, чаще всего ангиной болеют дети. Самое "благодатное"время — осень и зима. Заболевание обычно начинается внезапно. Малыш вдругстановится вялым, жалуется, что у него болит голова, больно глотать слюнку, вгорлышке жжет. Ему кажется, что горло сузилось (отсюда и название"ангина" — от латинского "сжимать", "стеснять").В первый день температура у ребенка может повыситься до 38—39, иногда и до 40градусов. На второй-третий день боль в горле усиливается, а затем постепеннопроходит. Обычно ангина длится 7—8 дней.

Если у ребенка болит горло так, что трудно глотать, высокая температура,миндалины покраснели и увеличились - срочно вызовите врача. Многие считаютангину "несерьезным" заболеванием. А напрасно: хронические ангинымогут привести к болезням суставов, сердца и почек. В зависимости от состояниябольного врач назначает медикаментозное лечение, возможно, курс антибиотиков.


При ангине младенцу можно обработать горло раствором люголя или настойкойэвкалипта. Ребенок постарше обязательно должен полоскать горло 5—6 раз в день,лучше всего отваром шалфея или ромашки. При высокой температуре дайте ребенкувозрастную дозу парацетамолового сиропа, чтобы снять жар.

Питание должно быть разнообразным, богатым витаминами. Конечно, в это времяребенок неохотно ест из-за боли в горле. Лучше давайте ему негорячую, но инехолодную, хорошо измельченную пищу (супы, картофельные пюре, жидкие каши,кисели) — ее не так больно глотать. Предлагайте малышу больше пить, особенно,если у него высокая температура. При ангине очень полезны теплый чай с лимоном,молоко, компот из смородины, малины.
Будучи внимательными к потребностям малыша, вы сможете понять и почувствовать,что ему необходимо  в каждую минутувремени для его скорейшего выздоровления.

Ведь известно, что лекарства ПОМОГАЮТ. Но ЛЕЧИТ родительская любовь.


Источник www.baby.com.ua