Что это за фаза и с чем она связана?

Малыш кушает, спит и ходит в туалет. Эти физиологические потребности, вернее возможность их удовлетворять тогда, когда он считает нужным, есть самыми основными до трех лет, это есть его работа.

Еда для грудного младенца есть удовлетворение оральной потребности – потому так и звучит название самой фазы. Когда малыш берет в рот грудь  - это есть для него не только насыщением в смысле кормления, это есть самый близкий, самый безусловный контакт с мамочкой.

То, как себя чувствует женщина в момент кормления, то, о чем она думает, то, что она говорит, то, что происходит в этот момент с ее телом  - есть для малыша вся информация о мире, в котором он теперь живет. И если,  в эти моменты, мама агрессивна, расстроена, если ее соски потресканы и из них сочится, пусть и в количестве нескольких капель, кровь, если она вообще не испытывает никакого удовольствия от совместного пребывания с малышом в момент кормления, с психикой малыша случается такая штука как "оральная фрустрация".

Для малыша это самая настоящая травма, только та, которую не увидеть глазами и не услышать. Это происходит внутри человечка и чревато серьезными последствиями в более позднем возрасте. Такие детки, постарше, все время держат палец во рту, либо тащат в рот всякие предметы. Это может быть вокализация – когда малыш постоянно издает  какие то звуки. Это потрескавшиеся губы, не желание разговаривать, потребность в постоянных поцелуях в губы от родителей и прохожих.

У сформированного же взрослого человека это может выражаться в алкоголизме, беспорядочных оральных связях, курении, жевании жвачек, бесконечной потребности в еде, переедании.

Таким образом, человеческая психика компенсирует недополученное для более - менее своего гармоничного существования в мире, если его можно назвать таковым.

Безусловно, бывает и более гармоничная компенсация: пение песен, выбор профессии стоматолога, ораторское искусство и любовь к поцелуям с выбранным в пару человеком. Шансов на такую компенсацию не много.

Поэтому, если мама не хочет кормить – выяснить причину.  Для этого есть достаточно специалистов в области грудного вскармливания, а также психотерапевтов, если проблема более глубокая.

Если мама расстроена, обижена на папу, да и просто зла – она, в конце концов, живой человек. Взять паузу на несколько минут, привести себя в чувство и только потом кормить малыша. Если вокруг мамы не комфортная для нее обстановка: громко ругаются, яркий свет, неудобно - найти возможность уединения, да и попросту прогнать всех кто мешает.

Автор статьи: Татьяна Ларина, редактор Ivona, практикующий психолог

Читайте также о здоровье в детском саду.