Вопрос

Помогите разобраться. Меня волнует один вопрос, на который я не могу найти ответа ни у одного автора. Только, пожалуйста, не пинайте меня ногами. Так сложилось, и в силу слабости своего характера я изменить ничего не могу. Моему ребенку 4 мес.

Я кормлюего грудью. Хороший и симпатичный мальчик. Молока много, даже больше чем нужно. Но есть одно большое НО – я курю. Все минусы я знаю, бросать не буду. Стыдно, ужасно стыдно, а главное страшно. Не могли бы вы рассказать насколько опасна такая ситуация и как лучше поступить.

Может, перевести на искусственное вскармливание ребенка? Очень давно я где-то читала: Лучше курить и кормить, чем курить и НЕ кормить. А куритья буду в любом случае, как ни прискорбно. Может быть, можно как-то уменьшить риск ребенку?

Ответ

Мы, разумеется, не будем обсуждать темы типа "что такое хорошо и что такое плохо". Что плохо, все знают. Итак, что мы имеем. Наш мальчик понемножку покуривает – очень понемножку, но покуривает все-таки. Как можно уменьшить вредность для мальчика?

В принципе так же, как и для любого взрослого: сделать так, чтобы количество поступающего никотина было минимальным, ведь совсем бросить курить наш мальчик сейчас не может.

Разумеется, хорошо бы, чтоб мальчик покуривал облегченные сигареты и делал это как можно реже.

Каких-либо витаминов, лекарств, способных нейтрализовать вредные эффекты никотина, не существует – иначе бы все курильщики эти спасительные пилюли глотали. Другие действия состоят в том, чтобы ребенок нормально питался, много гулял, не перегревался, имел физические нагрузки (плавание, гимнастика). При таком образе жизни вредность никотина будет минимальна, тем более, что после года мальчик курить, скорее всего, бросит.

О гулянии, физических нагрузках, температурном режиме – в книге, ну а касательно кормления – лучше маминого молока все равно ничего нет. Разумеется, курение и кормление лучше, чем курение и некормление.

Читайте также о готовности ребенка к горшку.

Источник: komarovskiy.net