Малышу исполнился месяц? Самое время записать его на грудничковое плавание. Такие занятия проводятся практически в каждой детской поликлинике. Первые 10 занятий практикуют во "взрослой" ванне.

Инструктор покажет все упражнения, которые вы должны выполнять с малюткой дома. Затем малыша переведут в небольшой бассейн (приблизительно 2×2 м), который находится в этой же поликлинике, и инструктор приступит к обучению крохи проныриваниям и другим премудростям. После того как карапуз освоится и будет себя свободно чувствовать в воде, можете записываться во "взрослый" бассейн.

В бассейне всегда должно действовать правило "ничего не делать через силу". Даже если ваш кроха прошел "курс молодого бойца" в мини-бассейне при поликлинике, ему все равно нужно приспособиться к новой среде. Ребенок может растеряться и испугаться. Первые занятия должны быть краткими и сводиться к тому, что грудничок будет ненадолго погружаться в воду и учиться в ней двигаться.
 
Отправляясь с карапузом в бассейн, обязательно возьмите с собой сменный подгузник, халатик, большое полотенце, чтобы сразу вытереть и завернуть в него маленького пловца, иначе по дороге в раздевалку он может замерзнуть. Если ребенок уже ходит, возьмите резиновые тапочки и ни в коем случае не разрешайте ему стоять в душе без обуви — это первый шаг к заражению грибковыми инфекциями стопы!
 
Источник: feelgood