Среди мер, обеспечивающих высокую лактацию, одно из первых мест занимает правильное питание. Калорийность рациона женщины должна быть несколько выше обычного, но не за счет легкоусвояемых углеводов - сладостей, мучных блюд, а за счет разнообразных сбалансированных продуктов.

Секреция молока напрямую зависит от опорожнения молочных желез. Иными словами, если ребенок сосет хорошо и мать сцеживает молоко, то молока станет больше. Если почему-либо ребенка временно нельзя кормить, следует обязательно сцеживать молоко - по 10-15 минут каждые 3-3,5 часа, начав эту процедуру с разрешения врача уже через 4-6 часов после родов. Желательно давать молоко из соски не чаще одного раза в день, иначе ребенок может отказаться от груди. И еще необходимо стремление наладить кормление грудью.
Для установления хорошей лактации можно применять лекарственные растения.

Душица обыкновенная(трава). Настой: 15г травы, измельченной до 0,5мм, обдают 200мл кипятка, настаивают полчаса, процеживают и принимают теплым по 2 ст.л. 3-4 раза в день за 15-30 минут до еды.
Крапива двудомная(листья). Настой: 15-32г сухих измельченных листьев крапивы (или 2ст.л. свежих мелко нарезанных) заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают как чай в течение 1 часа, процеживают и принимают 3-4 раза в день за полчаса до еды.
Морковь (плоды). Настой: 2ч.л. семян на 400мл кипятка по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.

Источник: ptenchik