Для подростка это особенно актуально – чтобы его регулярно кормили и поили – стремительно растущий организм требует постоянного внимания и первоклассных строительных материалов для мышц и костей.

Немного теории
В период активного роста обмен веществ у человека самый интенсивный, и белка в расчете на единицу массы тела подростку требуется существенно больше, чем взрослому. Собственно, у детей и основной обмен выше, чем у взрослых.
 
Основной обмен – это минимальный расход энергии, необходимый для поддержания жизни организма в состоянии полного покоя, при исключении всех внутренних и внешних влияний в течение 12 часов после приема пищи. То есть это то количество калорий, которые тратятся на то, чтобы тихо лежать и дышать, пока сердце гоняет кровь по венам.
Получается, что у подрастающего человека и энергозатраты гораздо выше, чем у взрослого. И кормить его надо правильно – в достаточном количестве и сбалансированно.
 
 
Оптимальное для старшеклассников соотношение белков, жиров и углеводов в рационе – 1:1:4. Также стоит помнить о стремительном росте скелета подростка и уделять особое внимание количеству кальция. Усвоение кальция зависит от содержания фосфора и магния. Если эти элементы поступят в организм в избытке, кальций просто не усвоится.
 
Дети должны получать достаточно воды – одной из основных составляющих клеток тела. Начиная с 7 лет, детям по нормативам полагается 50 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки – в виде питья и в еде. В эти нормы не включается сладкая газировка и быстрорастворимые напитки из пакетиков. Ведь кроме сахара и красителей в них ничего и нет.
 
Кстати, девушкам 14-17 лет в сутки полагается в среднем 2760 килокалорий, а юношам 3160. Несмотря на то, что подростки могут считать себя слишком полными или недостаточно накачанными. Тем не менее все эти лишние с их точки зрения калории идут на завершение постройки их организма. Который сейчас растет больше в длину, чем в ширину, что бы там не отражало зеркало. И задача родителя – объяснить своему сыну или дочери, почему сейчас придется полноценно питаться.
 
Как применять теорию на практике?
На самом деле, здесь нет ничего нового: минус фаст-фуд, плюс – творогу и нежирному мясу. Молоко и молочные продукты традиционно являются основным источником кальция для детей и подростков.
 
 
Мясные и рыбные блюда подросток должен съесть в первой половине дня, поскольку богатые белком продукты повышают обмен веществ и действуют возбуждающе. Фрукты (не менее 250 г в день) и овощи необходимы, а примерно половину всех жиров должны составлять жиры растительные.
 
Мало того, что старшеклассник интенсивно растет, у него еще и учебная нагрузка повышена. Без сбалансированного здорового рациона и полноценной физической нагрузки справиться с этим всем не так просто.
 
На что обратить внимание?
Неправильно составленный рацион и режим питания детей и дефицит ряда элементов и витаминов – обычные проблемы нашего времени. Так, нехватку витамина С ощущают до 70 процентов детей, витаминов А, В1, В2, железа и кальция – 30–40 процентов, йода – до 80 процентов детей. Как следствие, все больше подростков страдают от заболеваний пищеварительной системы и анемии. И это в то время, когда организм все силы должен тратить на активный рост!
 
Посоветуйтесь с вашим педиатром насчет комплексных витаминных препаратов – возможно, он сочтет нужным назначить их твоему ребенку-старшекласснику в осенне-зимний период.