Мобильный телефон вошел в нашу жизнь и никуда от него уже не деться. Хотя наверняка, найдется немало противников давать его детям. Однако каждый родитель рано или поздно задается вопросом: "А нужен ли моему ребенку мобильный телефон?"  А действительно, нужен ли сотовый малышам, давай разберемся.

За:
 
1. Мобильный телефон покупается не ребенку, а родителям, которые хотят иметь возможность контролировать своего отпрыска. Родителям намного спокойнее, когда они знают, что в любой момент могут связаться с чадом.
 
2. У мобильника есть полезная функция напоминаний. Если ребенок расторможен, несобран или просто мал и функции самоконтроля у него еще не развиты, телефон может напомнить о неотложных делах.
 
3. Великая сила телефона – снижение опасности для ребенка. Если родители научили в критических или в экстренных ситуациях пользоваться необходимыми номерами, риск жизни малыша значительно снижается.
 
4. Еще одна функция мобильника – возможность знакомиться друг с другом. Например, в школе поводом для знакомства и общения может стать модель телефона.
 
Против:
 
1. С одной стороны мобильный телефон снижает риск жизни, с другой – повышает. Телефон могут украсть, тем более что дети любят хвастаться своими игрушками, книжками, велосипедами, мобильниками. В данном случае мобильник – средство провокации. И чем такая провокация может закончиться – неизвестно.
 
2. В подростковой группе мобильник – своеобразный показатель социального статуса. Причем зависит не от собственных достижений ребенка в учебе, спорте или хобби, а исключительно связан с тем, насколько богаты его родители. В такой ситуации может возникнуть нездоровое соревнование между детьми и появление разногласий в семье.
 
3. Мобильный телефон – дополнительная статья расхода в семье, особенно если ребенок не может контролировать свои разговоры.
 
4. Мобильник ограничивает способности чада к адаптации и общению. Мир ребенка сейчас часто сужен вокруг компьютера, интернета, мобильника, отпадает потребность выходить на улицу, зачастую у него не появляется опыта дружбы, общения. Выходит, мы растим своего рода виртуальных аутистов – отрезанных от внешнего мира людей.
 
Читай также Что такое аутизм
 
5. Может возникнуть зависимость от мобильного телефона. Ребенку кажется, что без телефона он уже не так интересен своим друзьям, что его ценность в их глазах падает.