Скоро 1 сентября, и родители заняты подготовкой детей к школе. И если раньше перед ними стоял вопрос, какие учебники покупать, то сейчас они стоят перед выбором необходимых гаджетов для своих детей.

Советы специалистов помогут узнать, как правильно выбрать технику ребенку и научить ею пользоваться, чтобы она была помощником в развитии и не вредила здоровью.

Эксперт сети магазинов Comfy Иван Павлик отметил: "Правильный выбор техники для ребенка зависит от множества факторов – от возраста и увлечений ребенка до способа жизни семьи и ее финансовых возможностей. Однако без программного обеспечения компьютер работать точно не сможет. Чтобы использовать компьютер прямо "из коробки" мы рекомендуем покупать ПК с предустановленной операционной системой. Это наиболее эффективный, недорогой и удобный способ получить готовый к работе компьютер без лишних затрат времени и денег".

"Большинство дошкольников за компьютером играют, и это нормально. Наша задача - перевести игру в область обучения. Чтобы компьютер был не игрушкой, а учителем. Например, дети очень любят смотреть кино или мультики – сейчас много программ, благодаря которым дети могут создать свой фильм; дети любят "лазить" в интернете – покажи им программы, благодаря которым они смогут создать свои  веб-странички", - советует Сергей Дзюба, завуч по вопросам ИТ Киевского технологического лицея.

Техника во благо
Чтобы техника приносила только пользу и не вредила здоровью ребенка, о чем так заботятся родители, нужно выбирать технику соответствующую возрасту ребенка и с раннего возраста учить правилам ее использования. "Время пребывания ребенка за компьютером должно быть строго регламентировано родителями, а не детьми или их капризами", - утверждает Любовь Романовская, детский офтальмолог медицинской сети Добробут.

Читай также Правила работы ребенка за компьютером

"С медицинской точки зрения ребенка можно приучать пользоваться компьютером с 3 лет. В этом возрасте ребенок пользуется техникой уже осознанно, и если соблюдать нормы, то он не портит себе ни зрение, ни осанку, и получает от использования компьютера пользу, а не вред", - рассказывает Станислава Гапонова, педиатр детской клиники Добробут.

Главное, что должны помнить родители: техника – это не кибер-няня, и кроме нее в жизни ребенка также должны быть прогулки на свежем воздухе, личное общение со сверстниками, спорт.