Как подготовить ребенка к школе? Этим вопросом терзается большинство родителей. И поэтому часто встречаются две крайности. Одни мамы и папы пытаются сделать из будущих первоклассников маленьких гениев, еще в детском саду вкладывая в их головы много сложной, но совершенно ненужной в этом возрасте информации. А кто-то, наоборот, не делает вообще ничего - мол, в школе и без нас "помучат и научат". Как выбрать золотую середину? Как подготовить ребенка к школе не только физически, но и психологически?

Задать вопрос детскому психологу онлайн


Уметь писать и читать твой ребенок действительно не обязан. Его всему должны научить в школе. Но на практике лучше все эти навыки сформировать еще до поступления в школу, хотя бы в начальных стадиях. При теперешних темпах обучения малышу попросту будет проще справляться с заданиями.

Читаем, пишем, лепим, рисуем…
Если ребенок научится читать еще до школы - отлично! Но более существенно - сформировать у будущего школьника умение не теряться в звуках. Малыш должен хорошо произносить и понимать сказанное, для этого следует почаще читать ему книги и просить пересказывать услышанное. Но все же старайся научить его читать самостоятельно, хотя бы по слогам. Приветствуется и умение считать, хотя бы до десяти. Во время таких занятий заодно изучай цифры и буквы, цвета, геометрические фигуры, основные понятия (длинный - короткий, высокий - низкий и т.п.). Кроме книг, в развитии кругозора ребенка должны помогать и твои с ним разговоры "обо всем на свете". Тренируй память малыша, разучивая с ним песенки и стихи. Поощряй занятия ребенка лепкой, рисованием, конструированием. Не запрещай играть бусинками, пуговицами, спичками (естественно, под твоим присмотром). Все это развивает мелкую моторику, а, следовательно, умение не только писать, но и хорошо разговаривать, ибо мелкая моторика напрямую связана с дикцией. Работайте вместе над способностью малыша делать выводы, сравнивать, обобщать. Тут снова помогут книги, изложения их содержания малышом.

Будущему первокласснику необходимы усидчивость, внимательность, хорошая память, любознательность. Важно и умение не пасовать перед трудностями, завершать начатое. Немаловажна способность малыша беспрекословно слушать старших, выполняя их инструкции. Можешь учить его в игровой форме, к примеру, играя в роботу. Безусловно, дошкольник должен уметь полностью себя обслуживать - одеваться, раздеваться, пользоваться туалетом. Самое главное, ребенок сам должен хотеть всему этому научиться. Родителям важно стимулировать желание малыша познавать что-то полезное и новое.

Создаем позитивный настрой!
Рассказывай о школе только в позитивном ключе, все свои опасения и страхи держи при себе. Пусть малыш будет уверен в том, что школа непременно принесет ему много пользы и приятных эмоций. Если твое чадо слишком робкое, посети с ним школу еще во время каникул, проведи экскурсию, подробно рассказав о предназначении основных помещений. Малыш, ознакомившись с обстановкой, увереннее будет себя чувствовать в первые школьные дни. Помимо всего, необходимо научить малыша соблюдать режим дня, вставать и ложиться точно в такое же время, как и во время учебы. Это тоже поможет ему без стресса влиться в школьную жизнь. Учти, что жизнь первоклассника весьма тяжела из-за непривычной нагрузки, поэтому, кроме всего прочего, стоит как следует укрепить его иммунитет. Отлично будет за год до школы начать заниматься каким-либо видом спорта. Не забывай и о свежем воздухе и здоровом питании. Если твой ребенок страдает хроническими заболеваниями, перед школой обязательно проконсультируйтся с врачом и получи необходимые рекомендации.

И не забывай, что твой малыш нуждается в родительской опеке и поддержке, каковы бы ни были его успехи. Окружай его своей любовью и пониманием, тогда нелегкий путь подготовки к школе станет для твоего ребенка радостным и приятным.