Мало кто из родителей может похвастаться, что их чадо засыпает и просыпается по часам и не капризничает перед отходом ко сну. Врачи-сомнологи предлагают выполнять несколько несложных правил, которые позволят ребенку нормально высыпаться, да и тебе отдохнуть.

1. Начинать готовить ребенка ко сну следует за час до того, как он отправится в постель. Кстати, давать детишкам шоколадки и шоколадные конфетки можно только с утра или в обед. После 3 - 4 часов дня делать этого уже не стоит, ведь в шоколаде содержится кофеин, который, как известно, возбуждает нервную систему и мешает заснуть.

2. С самого раннего возраста ребенка старайся придерживаться строгого режима сна и пробуждения. При этом необязательно заставлять ребенка отправляться в кровать сразу после "Спокойной ночи, малыши", можно выработать собственный алгоритм. Но привычка ложиться и вставать в одно и то же время на протяжении недели - один из главных пунктов здорового сна и во взрослом возрасте.

3. Известно: активные дети спят лучше. Поэтому, если ребенок не занимается спортом, стоит хотя бы ограничить время, которое он проводит перед телевизором, и обязательно гулять с ним вечером хотя бы минут 40.

4. А 30-45 минут до сна запретить резаться в компьютерные игрушки и болтать по мобильному. Уже появились исследования о том, что излучение сотовых телефонов возбуждает определенные рецепторы в коре головного мозга, что может привести к бессоннице.

5. Массаж ног или грелка перед сном помогут избавить ребенка от синдрома быстрых ног во время сна. Если это не помогает, и малыш продолжает бегать во сне, возможен дефицит железа (анемия часто вызывает ночные судороги конечностей), рассказывает CNN.

6. Одни из самых частых детских страхов связаны с темнотой, боязнью оставаться одному в комнате. Поэтому, когда малыш уже в кроватке, обязательно поговори с ним о чем-то приятном, о том, какой замечательный завтра будет день. Он должен настроиться на то, как приятно будет утром проснуться и засыпать с легким сердцем.

7. Ни в коем случае не откладывай на вечер жесткие воспитательные разговоры, обсуждение каких-то проблем. Толку будет немного, а у ребенка процесс засыпания будет ассоциироваться с чем-то неприятным. Не даром же говорят, что утро вечера мудренее...